Стафилококк у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. На ГВ. За месяц набрали 600 гр. Больше двух недель у ребенка стабильно зелёный кал. Появилась молочница во рту. Беспокоит животик, просыпается с плачем. Периодически урчание в животе . 4-5 раз в день какает, чаще всего жидкий стул с зелёной кашицей. Анализ кала на упф показал стафилококк. Участковый педиатр прописал противогрибковую терапию, анализ молока матери на стафилококк. И копрограмму через 10 дней. Хотелось бы узнать правильность назначения.

Нет
34 года

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз, УПФ не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, результат будет разным. По этому анализу ничего лечить не рудно.
Необходимо сдать копрограмму, анализ кала на углеводы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Стул пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

Марина Олеговна, стул иногда немного пенистый как будто . Раздражения нет. Но какать и пукать прям тяжело , плачет .

Принятый ответ

В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона.
Обязательно сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы

Сдавать грудное молоко на анализ не нужно