Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки

Врач поставил диагноз "эктопия цилиндрического эпителия шейки матки (есть вокруг н.зева диаметром 10мм". Лечения не назначил. Только цитологический мазок ВПЧ тест РКС - ежегодно. Подскажите, необходимо ли лечение?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цитология в норме, то Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила результаты обследования. Сегодня проводили повторно pH-метрию - с микрофлорой всё в норме.

Все в порядке у вас, лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эктопия это физиологическая норма.
С течением времени зона эктопии покроется эпителием наружной части шейки матки и шейка станет "чистой".
Если мазок на онкоцитологию в норме из рекомендаций ежегодный осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.

Кольпоскопия у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас все в порядке, лечение никакое не требуется