Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки — вопрос №1526889

Здравствуйте. Я обратилась к гинекологу с симптомами, похожими на молочницу. Сдала на фемофлор, инфекции,ВПЧ , бакпосев. ВПЧ все отрицательно, инфекции тоже отрицательно. А вот фемофлор и бакпосев ещё не готовы.
В прошлый раз у меня обнаружился цитомегаловирус в мазке. Тогда гинеколог назначила противовирусное лечение. Хочу уточнить,что у меня иммунитет IgG к ЦВМ больше 10 лет.
На осмотре врач сказала, есть эктопия шейки матки. Ждём результатов бакпосева и фемофлор. Потом назначит лечение. А после лечения цитология и возможно кольпоскопия.
В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1) может ли молочница вызвать эктопию ш/м?
2) может ли цитомегаловирус вызывать эктопию ш/м?
3) если цитология покажет, что атипичных клеток нет, но есть воспаление, всё равно нужно делать кольпоскопия?
4) нужно ли прижигать эктопию, читала, что по современным стандартам ее не прижигают?
(Только истинную эрозию) . А эктопия это вариант нормы у 40% и если есть воспаление,то лечить его причину

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1 и 2 - нет. Эктопия - это врожденная особенность. Никакие микроорганизмы и вирусы ее не могут вызвать.
3. Нет. Тем более, что воспаление не ставят по онкоцитологии.
4. Не нужно. Если онкоцитология будет NILM, то ни кольпоскопия, ни конизация/деструкция Вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо

Клиент
Елена Борисовна, а NILM это что означает?
Акушер, Гинеколог
Интерпретация NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо
Клиент
Елена Борисовна, извините, можно последний вопрос. В заключении после осмотра гинеколога кроме эктопии, вагинита стоит хронический метрит. Почитала и в шоке. У меня никаких симптомов не было. Разве на обычном осмотре без узи врач такое может увидеть?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, по УЗИ такой диагноз нельзя поставить.
Клиент
Елена Борисовна, в смысле она мне поставила такой диагноз после обычное осмотра! УЗИ я ещё не делала
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если даже УЗИ не делали, тем более, такой диагноз нельзя поставить только по данным осмотра, без сопутствующей симптоматики и данных дополнительной диагностики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1) нет, молочница не вызывает эктопию
2) нет, не вызывает
3) Если впч онкогенные типы отрицательны и цитология хорошая и атипии нет, то кольпосокпия не нужна. Кольпосокпию назначаем, если впч онкогенные типы есть или если цитология плохая.
4) нет,не нужно прижигать, Эктопия это цилиндирический эпителий находиться снаружи на шейке матки, с возрастом уйдет в канал, ничего не нужно делать , а раз в год сдавать в динамике цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, большое спасибо. А хорошая цитология что значит? Что нет атипичных клеток?
Акушер, Гинеколог
да, хорошая цитология, когда атипических клеток нет, все верно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Клиент
Галимат Нарзановна, а цитомегаловирус не вызывает рак шейки матки? Просто врач сказала, что он как и впч может вызывать рак
Акушер, Гинеколог
нет, не вызывает ЦМВ рак шейки матки.
Клиент
Галимат Нарзановна, большое спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эктопия это норма строения, выход из цервикального канала цилиндрического эпителия на влагалищную часть ШМ, поэтому:
1. Нет
2. Нет
3. Нет, кольпоскопия нужна, чтобы найти подозрительные участки при дисплазии (по ОЦ) и взять биопсию
4. Нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, а то врач напугала, что эта эктопия может быть вызвана в том числе цитомегаловирусом. И что он вызывает рак и впч
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никогда ЦМВ не вызовет эктопию. ВПЧ может вызывать дисплазию, но он это и без эктопии сделает.
Прижигать эктопию не только бессмысленно, но и опасно. Рубцом после прижигания мы прячем от взора стык эпителиев, то место, где и могут начинаться «плохие» процессы. Этим и обусловлено большое количество запущенных случаев РШМ, не так давно эктопии прижигали всем
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, извините, забыла спросить, а нормально,что после взятия фемофлора немного кровит и тянет низ живота?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровать может. Соскоб берется из ц/к, там цилиндрический эпителий плюс у вас эктопия. Живот болеть не должен. Может после бимануального осмотра? Вас пальпировали на кресле?
Клиент
Наталья Александровна, да, живот пальпировали.
Сейчас немного тянет, как на менструацию
Она у меня ещё и в скором времени может ожидаться ,через несколько дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это из-за пальпации болит. Тем более, осмотр был перед месячными. Все в порядке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Эктопия - вариант нормы. Чаще всего она является врождённой. И никакие микроорганизмы её вызвать не могут.
Лечения методом деструкции не требует. Тем более, при норме в масках.
Если же вы явится инфекция - привести курс противовоспалительной терапии и наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, посмотрела заключения после осмотра гинеколога. Хронический метрит. Скажите, пожалуйста, а разве гинеколог при обычном осмотре без узи может такое увидеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, такой диагноз ставится либо при УЗИ органов малого таза, либо при исследовании со скоба полости маткт
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Нет. По пцр цмв вообще не информаттвно оценивать, тем более у вас есть агтитела, вам лечение и не требуется.
3. По цитологии самое главное отсвтствие аттпичных клеттк, воспаление не оценивают, нужно дождаться результат фемофлор.
4. Все верно, при отсвтствии показаний прижигать эктопию не нужно