Хронический тонзиллит и синусит

Добрый день! За 4 месяца переболела 2 раза синуситом и 3 раза бактериальной ангиной. Каждый раз выписывают антибиотики из-за повышенной температуры. Безопасно ли пить столько антибиотиков? Какая может причина таких частых заболеваний?

Нетi
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы выполняли стрептатест при ангине и рентген пазух носа при синусите перед назначением антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, стрептотест делала. При синусите снимок не делали. Меня больше беспокоит ангина, так как она у меня уже 5-й раз за год.

Стрептатест был положительным? Сколько дней вы принимали антибиотики при ангине?

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Рецидивирующие синуситы требуют детального исследования и поиска причины, снимок пазух носа делали?

По поводу горла - стрептатест делали? Кровь на асло сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, снимок пазух не делала (не назначали). Стрептотест делала перед приемом антибиотиков.

Стрептатест был полодительный получается?

Снимок пазух обязательно нужен, лучше КТ придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, сейчас нос и пазухи не беспокоят., боль и отек прошли. Сейчас беспокоит больше бактериальная ангина. У меня она так же была в конце декабря и в начале января. Предыдущие лечила антибиотиками по назначению врача. Сейчас снова выписали антибиотик (сильный отек, высокая температура).В связи с этим у меня два вопроса, почему она так часто повторяется? И можно ли так часто из принимать (учитывая что анализ на стрептококк положительный.

Если анализ на стрептококк положительный, антибиотик показан

Вне обострения нужно сдать кровь на уровень асло, срб и ревматоидный фактор

По результатам решать вопрос о хирургическом лечении (при повышении)

Что касается носа - делать кт, оценивать картину в полости носа и пазухах

Что сейчас беспокоит со стороны носа и пазух?

Принятый ответ

Здравствуйте
При эпизодах бактериальной анализы вы выполняли Стрептатест? Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Частые бактериальные ангины - чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас каждый раз был положительный стрептатест или нет?
Вы можете приложить фото горла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

По поводу ангин, рекомендуется сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк и при + результате курс 10 дней, не меньше

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер