Консультация лора /

Хронический тонзиллит и синусит — вопрос №1895483

Добрый день! За 4 месяца переболела 2 раза синуситом и 3 раза бактериальной ангиной. Каждый раз выписывают антибиотики из-за повышенной температуры. Безопасно ли пить столько антибиотиков? Какая может причина таких частых заболеваний?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нетi

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняли стрептатест при ангине и рентген пазух носа при синусите перед назначением антибиотиков ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест делала. При синусите снимок не делали. Меня больше беспокоит ангина, так как она у меня уже 5-й раз за год.

Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест был положительным? Сколько дней вы принимали антибиотики при ангине?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!
Рецидивирующие синуситы требуют детального исследования и поиска причины, снимок пазух носа делали?

По поводу горла - стрептатест делали? Кровь на асло сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимок пазух не делала (не назначали). Стрептотест делала перед приемом антибиотиков.
ЛОР, Детский ЛОР
Стрептатест был полодительный получается?

Снимок пазух обязательно нужен, лучше КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, сейчас нос и пазухи не беспокоят., боль и отек прошли. Сейчас беспокоит больше бактериальная ангина. У меня она так же была в конце декабря и в начале января. Предыдущие лечила антибиотиками по назначению врача. Сейчас снова выписали антибиотик (сильный отек, высокая температура).В связи с этим у меня два вопроса, почему она так часто повторяется? И можно ли так часто из принимать (учитывая что анализ на стрептококк положительный.
ЛОР, Детский ЛОР
Если анализ на стрептококк положительный, антибиотик показан

Вне обострения нужно сдать кровь на уровень асло, срб и ревматоидный фактор

По результатам решать вопрос о хирургическом лечении (при повышении)

Что касается носа - делать кт, оценивать картину в полости носа и пазухах
ЛОР, Детский ЛОР
Что сейчас беспокоит со стороны носа и пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При эпизодах бактериальной анализы вы выполняли Стрептатест? Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Частые бактериальные ангины - чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас каждый раз был положительный стрептатест или нет?
Вы можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

По поводу ангин, рекомендуется сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк и при + результате курс 10 дней, не меньше

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер