Консультация лора /

Что делать при кровяных корках в носу и неприятном запахе из него — вопрос №1895902

Здравствуйте, такая проблема: где то неделю назад у меня начали появляться в носу корки, я их периодически случайно срывал и на их месте начинало кровить, вследствие чего потом корки становились уже кровяными. Я в целом не придал к ним особого значения т.к. подумал что из за пересушивания слизистой и холодного воздуха это нормально, нужно просто ее увлажнять. Но потом стал появляться неприятный запах у выделяемого из носа, насморка как такового нет, нос не закладывает, вроде как появились какие то гнойные выделения (судя по запаху), но в малом количестве, еще есть небольшая боль внутри носа, думаю воспаление. Т.к. это появилось то думаю есть повод для беспокойства и что то надо делать, как это вылечить? На данный момент я только увлажняю слизистую морской водой по типу аквамариса, так же стараюсь не трогать корки в носу чтоб не заставлять кровить те места на которых они расположены

Возраст: 17

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Ваше состояние связано с травматизацией слизистой возможно - вирусным агентом при ОРВИ, или лечебные спреи после курса лечению могут вызывать такую симптоматику, механическое срывание корок тоже... А в данное время года большой вклад вносит и отопление, которое сильно сушит воздух, соответственно, слизистая тоже страдает.