Образование на ноге в виде пятна

Подскажите пожалуйста что это может быть? Как установить может ли это быть трофическая язва и какие обследования пройти? Маме 70 лет Внезапно появилось пятно на ноге.

Повышенный сахар
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, фото очень плохого качества и сложно что-то понять. Подскажите, есть ли какие-то ещё жалобы? Например: зуд, отеки нижних конечностей? Если надавить на это пятно, оно светлеет или нет?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754228333a4f4376e238e10e2d40b01abf3d1db40.jpg
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила ещё фото. У неё варикоз. В 2018 удалили вену на этой ноге. Пьет венарус, мажет гепариновой мазью. Язву заметила сегодня. Не болит, зуда нет , ноги отекают. При надавливании цвет не меняется.

Евгения
Клиент

Нога прохладная

Учитывая наличие варикоза и похолодание ноги, возможно рекомендовать: ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей. И далее уже говорить о причине возникновения пятна

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком пятне и синих венах как на фотографии обычно рекомендуется проверить состояние вен, для этого необходимо выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии сложно определить характер образования и связано ли это с сосудами. Но учитывая визуально прикрепленные фотографии, ваше описание и наличие также варикоза желательно пройти узи вен и артерий нижних конечностей.