Ребенок стал плохо спать
Здравствуйте! Девочка 3,5 месяца, на ИВ. Раньше ночью выдерживала без еды 6 часов. Могла и дольше. Ночь спала практически не просыпаясь. Последнее время стала часто просыпаться, без еды может максимум 4 часа, а бывает и 3. Думала, что может быть не наедается тем количеством смеси, которое предлагаю, но больше она не ест. Выталкивает бутылку. Что это может быть и как помочь наладить снова ребёнку сон? Переживаю, что желудок не успевает восстановиться, слишком часто получает пищу. Педиатр в поликлинике говорила, что ночью нужно выдерживать 6 часов обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш укладывается спать с бутылочкой?
Инна Игоревна, Здравствуйте! Да
Скорее всего идёт ассоциация на засыпание, как раз к 4 мес идёт регресссна, перестраивается структура сна, и малыш моднт плохо спать, спать короткие сны, тяжело засыпать и тд, это надо пережить и помочь, нужно убрать ассоциацию на засыпание, тоесть сначала кормите, потом укладываете другим способом, желательно давать минимальную помощь, поглаживать, постукивать, шикать, петь песни, ночью пока можете предложить водички вместо смеси, а как пройдёт 5-6 часов модно уже и покормить, постепенно ассоциация уйдёт, у малышей короткий цикл сна и они ещё не могут эти циклы склеивать между ними просыпаются и требуют условий для их продления именно тех с которыми они засыпали
Инна Игоревна, Спасибо за ответ! А через какое время после кормления нужно укладывать на ночной сон?
Да можно сразу, кормление это будет как ритуал перед сном, ребёнок будет кушать и запоминать что после его будут укладывать спать, главное чтобы он не засыпал на бутылке
Инна Игоревна, Спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ночью не нужно выдерживать время
Если ребёнок проснулся ночью , либо его что то беспокоит, либо он голоден
Как набирает вес малыш?
Галина Александровна, Здравствуйте!
Родилась 2700
Выписывались из роддома 2610
В 1 месяц 3 350
В 2 месяца 4 150
В 3 месяца 5020
Прибавка в весе отличная!
Можете попробовать ночью вместо смеси дать водичку
Галина Александровна, Пробовала давать воду.Сделает пару глотков, бутылку выплёвывает. И невозможно успокоить, пока не дам смесь.
В таком случае кормите малыша, ничего критичного нет
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выдержка временного периода в ночное время не так строга. Сейчас у ребенка идёт перестройка режима, нужно запастись терпением. Пробовали давать водичку вместо смеси ночами? Засыпает ребенок на бутылке или после кормления?
Валентина Сергеевна, Здравствуйте!
Водичку давать пробовала. Пару глотков сделает , выталкивает бутылку и начинает плакать. Укачать или успокоить не получается, пока не дам смесь.
Засыпает на ночной сон по-разному. Иногда на бутылке, бывает через минут 15 после кормления.
Если все равно просит смесь на воде в ночное время, то можете кормить, страшного в этом нет, желудок не перегрузите этим.
Будьте здоровы!?
Валентина Сергеевна, Благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, не все дети выдерживают такой интервал, рекомендую кормить по требованию. По поводу сна: ребёнок в течение дня получает достаточную активность? Гуляете, купаете ежедневно? Кроме смеси воду, детский чай даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте!
Гуляем и купаемся ежедневно. Даю только воду. По требованию кормление не будет нагружать желудок? Просто только недавно отошли от проблем с пищеварением и страшно, что верну ей боль животика частыми кормлениями.
можно для оптимизации сна давать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ