Консультация детского невролога /

Плохо спит ночью — вопрос №1944678

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Зубы пока не режутся есть 8 штук, прививки пока не делаем, кушаем хорошо, на гв, 11 кг, рост 76см. Днем спим хорошо, 2 раза после завтрака и обеда по 1ч-1,5ч, как положила в кроватку так в том положении и спит. Но ночью начинается какой-то ад! Засыпает в 10 вечера ±пол часа. Без укачивания не засыпает, обязательно с грудью, у меня на коленках. Как уснул перекладываю в кроватку. Спустя час садится в кроватке и плачет. Беру опять на руки, даю грудь, укачиваю, обратно кладу в кроватку, далее просыпается в час ночи, всё повторяется, далее если повезёт, проспит до 3-4, если не повезёт опять проснётся через час, потом то же самое в 5-6 утра. Если спать в месте, то ночью начинает сквозь сон бесконечно крутиться, куда-то ползти, тыкаться головой в подушку. Короче спать с ним не возможно, уже не выдерживают нервы. Ванну принимаем перед сном через день. Иногда включаю масло лаванды, на ночь кормим кашкой с фруктами. Ничего не помогает. И на полный желудок и на голодный, всегда одно и то же. Помогите, что делать, к кому обратиться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите полный ваш режим, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, последний раз кровь сдавали в 6 месяцев, скан приложила. Режим такой:
8-9 утра подьём, 9.30-10.30 завтрак, затем какаем, подмываемся, играем в игрушки, в 11.30 укачиваю, даю грудь засыпает, в 12.30 просывается, играем, читаем, обучаемся. В 13.30 обед, в 14.30 идём гулять, в 15.00-15.30 засыпаем спим час-полтара. В 17.00 полдник, с 17.30 игры, смотрим мультики. В 20.00 ужин. С 20.30 до 21.30 принимаем ванну, либо играем через раз. В 21.45 колыбельная, сися в рот и под укачивания засыпаем. Далее происход то, что уже описала выше.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, еще попробуйте подвигать дневные сны, немного не равномерное бодрствование, возможно ребенок вечеру переутомляеися, на годик вы будите сдавать ОАК обратите внимание на гемоглобин.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Уточните, пожалуйста, что такое экранное время и дормикин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Экранное время это телефон, телевизор, планшет, фоном тоже считается, дормикин легкий гомеопатический препарат, который расслабляет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сне головку не запрокидывает?
Как давно проблемы со сном?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, не запрокидывает. Спит либо на боку либо на спине. Но когда не спит есть привычка вертеть головой из стороны в сторону. Пока вертеться не умел более менее спал со мной рядом. А сейчас не знаю, неужели каждый час хочет есть? Уже и мясом на ночь пробовали кормить, всё одно и тоже. Он даже и сиську не особо сосёт, в рот засовывает почмокать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас возраст непростой и детки на фоне прорезывания зубов, новых эмоций, навыков начинают хуже спать.
По возрасту для улучшения сна можно предложить дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
При прорезывании зубов-гель Дентинале( 3-5 раз в сутки на десна-состав натуральный).
Клиент
Ирина Анатольевна, но до скольки лет они будут прорезываться? С рождения ждала когда кончатся колики, колики закончились, началось это. Я не спала нормально уже 10 месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спят детки плохо, как правило, до 2-2,5 лет.