Выраженное усиление сосудистого рисунка в отделах за счет периваскулярных уплотнений

Добрый день! Ребенок 12 лет были хрипы в легких. Врач направил на рентген легких. Дали такое заключение - На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки видимых очаровых и инфильтративных изменений не определяется. Выраженное усиление сосудистого рисунка в ... отделах за счёт периваскулярных уплотнений. Синусы свободные. Средостение без особенностей. Может ли это быть причиной болезни или связанно с чем то другим?

Здравствуйте. Картина острого бронхита. Жалобы есть? Давно болеете?

Добрый день! 7 дней

Жалоб особых нет кашель, температура была дней 5 - 38-39. Принимаем Клацид 250 2 раза в день сегодня 5 день. Температуры нет. Кашель ещё есть.

Если есть анализ крови прикрепите.

Добрый день. Анализ крови в самом начале болезни делали

Лечение получаете?

Пугает формулировка уплотнение

Здравствуйте признаки бронхита
Врач услышал хрипы и направил на рентген
Лечение продолжайте

Т.е. после выздоравления уплотнение должно пройти? Так ребёнок активный занимается легкой атлетикой. И никаких замечаний по лёгким не было.

Это реакция бронхов на воспаление. Пневмонии у вас нет. Температура прошла, значит скоро все восстановится. Препараты от кашля, влажный воздух в детской комнате, обильное питье. Повторять снимок при отсутствии жалоб не нужно.

Принятый ответ

Конечно пройдёт

Спасибо!,

Да, после полного выздоровления все пройдёт!

Ольга, судя по рентген-снимку, у вашего ребенка бронхит. Но я бы вам советовала проконсультировать ребенка и у кардиолога тоже. Периваскулярные изменения могут быть также причиной изменений в работе сердца и сосудов.

ЭКГ он каждый год делает, кардиолог к занятиям профессиональным спортом всегда допускал. ЭКГ за 2 последних года прикрепил если нужно

Принятый ответ

И анализ крови у вас уже в норме. Вы идёте на поправку. Доктор ваш молодец, вовремя полечила, судя по всему была бактериальная инфекция. Но уже все восстановилось. Так что не о чем переживать. Поправляйтесь!

Принятый ответ

У вашего ребенка нет патологии сердца, но изменения сосудов ( профессиональные, спортивные) - есть. Это не патология, а как бы отпечаток. Он занимается спортом, у него уплотняются сосуды, которые могут немного усиливать лёгочный рисунок. Но это не патология, не переживайте.

Спасибо! После выздоравления сделаем УЗИ сосудов сердца. На всякий случай:-)

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления бронхита. Продолжайте лечение. Добавьте по возможности ингаляции с физиологическим раствором , дыхательную гимнастику. При выздоровлении все нормализуется.После окончания антибактериальной терапии принимайте в течение 10 дней бронхомунал.

А ингаляции с берадуалом можно или только чистый физ раствор?

Ингаляции с Беродуалом показаны при обструктивном синдроме в лёгких, это одышка, сухие хрипы на выдохе.