Консультация пульмонолога /

Выраженное усиление сосудистого рисунка в отделах за счет периваскулярных уплотнений — вопрос №189618

Добрый день! Ребенок 12 лет были хрипы в легких. Врач направил на рентген легких. Дали такое заключение - На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки видимых очаровых и инфильтративных изменений не определяется. Выраженное усиление сосудистого рисунка в ... отделах за счёт периваскулярных уплотнений. Синусы свободные. Средостение без особенностей. Может ли это быть причиной болезни или связанно с чем то другим?

Педиатр
Здравствуйте. Картина острого бронхита. Жалобы есть? Давно болеете?
Клиент
Добрый день! 7 дней

Клиент
Жалоб особых нет кашель, температура была дней 5 - 38-39. Принимаем Клацид 250 2 раза в день сегодня 5 день. Температуры нет. Кашель ещё есть.
Педиатр
Если есть анализ крови прикрепите.
Клиент
Добрый день. Анализ крови в самом начале болезни делали
Педиатр
Лечение получаете?
Клиент
Пугает формулировка уплотнение
Педиатр
Здравствуйте признаки бронхита
Врач услышал хрипы и направил на рентген
Лечение продолжайте
Клиент
Т.е. после выздоравления уплотнение должно пройти? Так ребёнок активный занимается легкой атлетикой. И никаких замечаний по лёгким не было.
Педиатр
Это реакция бронхов на воспаление. Пневмонии у вас нет. Температура прошла, значит скоро все восстановится. Препараты от кашля, влажный воздух в детской комнате, обильное питье. Повторять снимок при отсутствии жалоб не нужно.
Педиатр
Конечно пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!,
Педиатр
Да, после полного выздоровления все пройдёт!
Фтизиатр
Ольга, судя по рентген-снимку, у вашего ребенка бронхит. Но я бы вам советовала проконсультировать ребенка и у кардиолога тоже. Периваскулярные изменения могут быть также причиной изменений в работе сердца и сосудов.
Клиент
ЭКГ он каждый год делает, кардиолог к занятиям профессиональным спортом всегда допускал. ЭКГ за 2 последних года прикрепил если нужно
Педиатр
И анализ крови у вас уже в норме. Вы идёте на поправку. Доктор ваш молодец, вовремя полечила, судя по всему была бактериальная инфекция. Но уже все восстановилось. Так что не о чем переживать. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Фтизиатр
У вашего ребенка нет патологии сердца, но изменения сосудов ( профессиональные, спортивные) - есть. Это не патология, а как бы отпечаток. Он занимается спортом, у него уплотняются сосуды, которые могут немного усиливать лёгочный рисунок. Но это не патология, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! После выздоравления сделаем УЗИ сосудов сердца. На всякий случай:-)
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления бронхита. Продолжайте лечение. Добавьте по возможности ингаляции с физиологическим раствором , дыхательную гимнастику. При выздоровлении все нормализуется.После окончания антибактериальной терапии принимайте в течение 10 дней бронхомунал.
Принятый ответ
Клиент
А ингаляции с берадуалом можно или только чистый физ раствор?
Педиатр
Ингаляции с Беродуалом показаны при обструктивном синдроме в лёгких, это одышка, сухие хрипы на выдохе.