Консультация гематолога /

Д-димер повышен при воспалении легких, нужны ли коагулянты? — вопрос №1525213

Добрый день! Болею 23 дня. Все началось с сильной боли в горле, потом присоединился гайморит, на 10 день болезни присоединилось воспаление легких(под ?, кт нет). Врач услышала хрипы в легких. С реактивный был 20, потом пришел в норму. И воспаление легких началось намнормальном с реактивном белке. Заканчиваю курс антибиотиков, делаю ингаляции с берлдуралом, пульмикортом, флуимуцилом. Сейчас меня беспокоит непроходящая температура 37,2 и д-димер 249( норма 243). Феритин 49. Сатурация очень разная. За день от 94 до 98. Все показатели оак в норме. Стоит ли мне принимать коагулянты.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нарушение свертываемости крови

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Норма Д димера до 500, у вас абсолютно нормальные показатели, прием антикоагулянтов не требуется!
Мы назначаем их когда имеется какое то заболевание, связанное с тромбозами, повышенный уровень Д- димера, тем более на фоне воспалительного процесса не является показанием для приема
Пейте больше жидкости для более быстрого восстановления
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д димер может повышаться не только при риске тромбоза, но и является белком острой фазы, т. е повышается при воспалительном процессе, у вас д димер в норме, лечение не требуется
Гематолог
Елена, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме (воспаление легких).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если мазок на ковид положительный или высокие антитела М на новую коронавирусную инфекцию, то пероральные антикоагулянты назначаются согласно клиническим рекомендациям. Просто для снижения такой незначительной температуры антикоагулянты не назначаются. Температура может быть хвостом после инфекции, так как ещё активно работает иммунитет,а также признаком что очаг инфекции не долечен.