Высокий сахар у кота
Доброе утро! Коту 5 лет, жалоб нет, ест сухой корм, влажный. Сдавали кровь из лапки. Пришел ответ из лаборатории. Повышен гемоглобин (184), креатинин, а самое главное глюкоза 58. На следующий день осмотр ветеринара. Все нормально. Она взяла кровь (я так поняла, из ушка, меня там не было) , проверила глюкометром. Сахар в норме 5,8. Сказала, что первый раз был стресс. Но разве может так отличаться. Или просто в лаборатории не поставили запятую. Никаких признаков диабета у кота нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрессовая гипергликемия у кошек действительно возможна. Но обычно при ней повышение менее значительные. В Вашем случае больше похоже на ошибку лаборатории.
Для контроля кроме повторного измерения глюкозы крови можно провести определение глюкозы в моче (общий анализ мочи).
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Мочу будем сдавать.
А можно ли дома проверять самим с помощью глюкометра. Имеется, т.к. у мамы диабет.
Да, можно проводить измерения дома при помощи глюкометра.
Екатерина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! такие показатели глюкозы у животного не прошли бы бесследно. Скорее всего это ошибка лаборатории.
Пересдайте анализ крови натощак 10-12 часов повторно, только на глюкозу, при повышении показателя, Глюкоза может определяться и в моче.
Можете самостоятельно контролировать глюкозу глюкометром. Натощак и через 2 часа после еды. Показатели не должны превышать натощак 6-7ммоль
Таисия Павловна, спасибо большое