Зуд во влагалище

Постоянно беспокоит зуд во влагалище, и половых губ. То проходит, то появляется. Была на приёме у гинеколога взяли мазок, анализы. Всё в порядке, никакой инфекции, цитология в порядке. Есть повышенный сахар. Пробовала подмываться Лактацидом,от него жжение. Делала ванночки с ромашки, первое время помогало, а потом нет. Гинеколог ничего не прописал. Временами зуд вообще невыносимый, чем можно помазать и убрать этот зуд? И что вообще нужно делать?

elenasalmina234@mail.ru
37 лет
5 часов назад·Просмотров: 49·Елена

Елена, добрый день.
Обычный мазок на флору, к сожалению, практически никакой информации не несёт, причину происходящего по нему не понять.

Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Это будет максимально информативно, особенно, если сдать при появлении активных жалоб.

По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней ,например, + крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, врач сказала, если это кандида, то они позвонят и скажут. С посещения врача прошло 8 дней. Звонка не было

Елена, мазок на флору несет крайне мало информации. Если по мазку кандиды не нашли, это не значит, что ее нет.

Необходимо сдать анализ фемофлор и бактериологический посев.

Если причина не в кандиде, то, скорее всего, в кишечной флоре. В таких случаях оптимален - Макмирор Комплекс

Здравствуйте. Исходя из ситуации, может быть преходящий кандидоз, который может обостряться при повышении сахара крови. В таких случаях наружно можно использовать крем натамицин.
С учетом жалоб, в данной ситуации, можно провставлять комбинированные свечи полижинакс, 6 дней, вагинально

Здравствуйте.
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если так же есть зуд снаружи , то в похожих случаях рекомендуют использовать пимафукорт тонким слоем на вульву

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Неприятного запаха нет, выделений нет. Только зуд. Жжение бывает при использовании лактацида

Поняла
Рекомендации по анализам выше , а мазь уместна

Здравствуйте.

В подобном случае для начала необходимо выявить причину зуда, то есть установить диагноз - от этого и будет зависеть лечение.
Зуд внутри и снаружи может быть типичен как до кандидоза, так и до других или смешанных вариантах вагинита (воспаления).
С целью диагностики состояния микробиома целесообразна пцр диагностика в объеме фемофлор-скрин или флороценоз ncmt, что позволит оценить соотношение микроорганизмов во влагалище, а также исключить инфекции.
Если фемофлор/флороценоз уже сданы, то по возможности можно будет догрузить результаты анализов.
Если же зуд крайне выражен и снижает качество жизни, а анализы еще не сданы или не готовы - допустимо рассматривать вариант применения комбинированных препаратов широкого спектра, которые будут активны не только в отношении кандиды, но и в отношении остальной условно-патогенной микрофлоры влагалища, например крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза во влагалище на ночь, в течение 6 дней).
Если подобные симптомы будут продолжать часто обостряться- необходимо будет обсуждать длительную противорецидивную терапию.
Кроме того при наличии зуда вульвы необходимо исключать также кожные заболевания (дерматиты и дерматозы) и аллергические реакции- это обычно делается при очном осмотре на кресле и уточнении анамнестических данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а чем и как подмываться скажите, пожалуйста?