Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1896422

ДД! Ребенку 1г1м,с рождения жуткие колики, отказ от груди, ив с месяца. До 3.5 мес непрекращающиеся боли в кишечнике, стул только после помощи. В 3.5 мес ставят ЛН и предположительно АБКМ. Перевод на нутрилон пепти гастро, ситуация улучшилась, прикорм с 5.5 мес. В 10.5 мес пробовали вводить молочку, живот разрывало жуть! Сейчас сдали анализы(прилагаю). Педиатр говорит, что ЛН так же есть, моча плохая и в кале есть патогенная флора. Сегодня сдаем узи почек по назначению и еще раз ОАМ ОАК. Что можете сказать по анализам? Стоит лечить дисбактериоз? Нас сейчас переводят на нутрилон гиппоаллергенный+лактозар,сказали уходить с пепти гастро. И назначат лечение, при котором произойдет как откат к болям в животе на 2 недели.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , посмотрела анализы. В общем анализе крови эозинофилия, косвенно может служить признаком аллергии или глистной инвазии . Красная кровь хорошая . Тромбоциты по нижней границе нормы . Общий анализ мочи без особенностей . Углеводы в кале 0,02 - диагностически не значимы , принимать лактазар не нужно если нет клиники . Удалось ввести молочку ? Сколько уже на безмолочной диете? Как у ребёнка проявлялась АБКМ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, молочку не ввели, так как после 3 недель введения у ребенка были жуткие колики, все отменили и колики ушли. На безмолочной диете ребенок с 3.5 мес, как начали нутрилон пепти гастро. По моче нам сказали, что она не плотная и большой PH, что говорит о том, что почки берут на себя большую нагрузку. Тргмбоциты тоже сказали по нижней границе.

Клиент
Дарья Сергеевна, у ребенка обсыпает ноги периодически шершавыми корками, в 6 мес был АД, пролечили адвантаном. Абкм проявлялась коликами и днем и ночью, запором, шершавые пятна на шеках и голове
Педиатр
По моче, я думаю дефект сбора анализа . Вы утрению мочу с мочеприёмника сливали ? Ребёнка подмыли и среднию порцию ?
Клиент
Дарья Сергеевна, моча утренняя, но с мочеприемника, так не подловить его пока что.
Педиатр
Смешная форма , теперь после последнего ведения молочных продуктов минимум должно пройти 3 месяца , советую начать с термически обработанного творога ( запеканка ) , каши можно попробовать варить на кокосовом молоке ( хорошая фирма aro-d) на пополам с водой , масло гхи можно попробовать в каши , но это все через 3 месяца , от последнего приступа.
Клиент
Дарья Сергеевна, да, кокосовое молоко используем. А что по поводу смеси? Переходить на нутрилон ГА или на пепти гастро сидеть? И в калле протей и класбиелла есть, их нужно лечить?
Педиатр
По поводу смеси , можно попробовать уйти с полного гидролиза , уже долго на нем . Нет , лечить не нужно клебсиелу и протей , в какой они степени помните ?
Клиент
Дарья Сергеевна, 10 в 4
Педиатр
Не требует лечения