Консультация психиатра /

Откат по рекуррентному депрессивному расстройству — вопрос №2626754

Всем здравствуйте!
Есть ли смысл менять мелипрамин на флуоксетин при откате по основному заболеванию ( реккурентное депрессивное расстройство),если увеличение дозировки не приносит ощутимых результатов ?
Жалобы :
Апатия ,вялость , рассеянность,слабость, плаксивость,отсутствие желания жить.
Плюс имеется тревожное расстройство ..
Правда,что флуоксетин способен разбудить тревогу ?Спитомин сможет заглушить её?
Дополнительно принимаю спитомин (20 мг),кветиапин ( 50 мг,иногда 75 мг вечером)
Врач предложил поменять препарат ,но меня интересует второе мнение.
(Я знаю,что помимо фармакотерапии нужно проходить и психотерапию,мне бы вернуть силы на её прохождение )

Возраст: 24

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, а сколько времени уже лечитесь, что пробовали до Имипрамина ? Кветиапин назначен из-за нарушений сна?
Апатия ,вялость , рассеянность,слабость, плаксивость,отсутствие желания жить - основные ваши жалобы, а тревога была когда-то или есть и сейчас? Когда впервые обратились ко врачу, какие жалобы были?
Клиент
Дарья Анатольевна, Год уже прохожу лечение.
На начальном этапе принимала : велаксин,венлафаксин.
Также принимала : анафранил( но он пропал из аптек нашего города)
На мелипрамине летом были значительные улучшения,сейчас препарат перестал справляться с поставленными задачами.
Кветиапин принимаю из-за проблемы с засыпанием.

Клиент
Дарья Анатольевна,
Тревога появилась,как только попытались увеличить дозировку мелипрамина..
Сейчас её можно сказать нет.
Спитомин назначили как раз таки для борьбы с ней .
Клиент
Дарья Анатольевна, когда впервые обратилась..жаловалась на компульсивное переедание ,апатию,потерю интереса к жизни,тревогу ...ходила как тень..
Психиатр, Терапевт
Дозировку мелипрамина подскажите
Клиент
Дарья Анатольевна, сейчас принимаю 112,5 мг(2 таблетки утром,2,5 таблетки днём),ранее пыталась принимать 125 мг и 150 мг ( от тревожности не сиделось на месте)
Психиатр, Терапевт

Если диагноз установлен правильно, но клинический эффект недостаточен, и явных причин неэффективности не выявлено, можно обсудить с врачом следующие варианты: попробовать заменить препарат на амитриптилин и оценить его воздействие.

В настоящее время дозу кветиапина можно увеличить до 100 мг/сут, принимая его ежедневно вечером, чтобы достичь терапевтического диапазона.

Если амитриптилин не окажет должного эффекта, я бы предложила провести повторный осмотр, собрать дополнительные жалобы и анамнез, пересмотреть диагноз, поскольку возможно, что первоначальный диагноз был не совсем точным, но в динамике появились новые данные, и, соответственно, лечение не подходит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Параллельно с медикаментами проходите психотерапию ?
Клиент
Алина Николаевна, Здравствуйте ,https://sprosivracha.com/questions/2611804-kak-borotsya-s-vygoraniem ,здесь подробно рассказывала ,что со мной происходит.
Для продуктивной работы нужны силы - у меня их пока нет.
Собираю по крупицам себя...не всё сразу.
Психолог
Ангелина , здравствуйте! Да, я вашу историю вспомнила! Удачи вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин вряд ли тревогу разбудить в вашем случае, но может оказать эффект антидепрессивный именно. Сейчас конечно можно аккуратно попробовать еще на 1/2 таблетке мелипрамин увеличить, он может дать эффект.
Но стоит возможно подумать о добавление нейролептика (оланзапин, арипипразол) с целью аугментирования действия антидепрессанта, так же у них есть антидепрессивный эффект, плюс подумать о ламотриджине, который так же может эффективно оказать помощь.

Засену антидепрессанта стоит делать при достижении максимальных дозировок, так как на мелипрамине имеется стойкая динамика.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Спасибо за рекомендации!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Мелипрамин вообще допустимо до 200 мг. Я думаю если был эффект на нем все же рассмотреть подъем дозы до 125-150 мг постепенно. Не торопиться с заменой препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ангелина.
Если эффект был на мелипрамине, то стоит его повышать до 150 мг. Максимально до 200 мг.
Можно перейти на флуоксетин, вряд-ли он сильно тревогу повысит, учитывая,что есть апатия