Консультация психиатра /

Бринтелликс и зипрекса — вопрос №2905878

Добрый вечер! С октября 2023 года мне пытаются подобрать АД. Вначале был ципралекс, долго ждали его раскрытия для прикрытия назначали, то эглонил, то атаракс, то фенибут. Но стойкого состояния не было, тревога и жжения оставались, был жуткий тремор. Потом сменили на золофт, тоже не подошёл. Врач отменил из-за риска сератонинового синдрома. Перешли на бринтелликс. С ноября на нем, вначале принимала в дозировке 10 мг, но оставался тремор в груди. Из-за этого подняли до 20 мг. Сейчас 3 недели как я на 20 мг + врач назначил зипрексу на ночь 5 мг. На второй неделе приема было заметное улучшения, но сейчас опять откат, накрывает периодически. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я уже много чего перепробовала и ничего не помогает(( или мало времени прошло на дозировке 20 мг?

Возраст: 42

Психиатр
Здравствуйте!

Бринтелликс (Вортиоксетин) – АД с особенностями: он раскрывается медленнее, чем СИОЗС (Ципралекс, Золофт). Средний срок стабилизации эффекта этого препарата – 6–8 недель на целевой дозе. У Вас произошло улучшение на 2-й неделе – это хороший знак, но откаты в начале приема вполне типичны. Возможно, через 1–2 недели состояние снова стабилизируется.

Что касается Оланзапина. Этот препарат сам по себе может вызывать "затуманенность", сонливость и снижение мотивации. В некоторых случаях усугубляет тревожность из-за влияния на дофамин. Если ухудшение началось после добавления Зипрексы – возможно, это побочный эффект. Если это так - стоит обсудить с врачом снижение дозы Оланзапина до 2,5 мг, либо замену этого препарата на менее седативный антипсихотик (Арипипразол, Кветиапин в малой дозе).

Вы находитесь в фазе адаптации, поэтому важно не делать резких движений. Дайте препарату время (еще 2-3 недели) и при необходимости скорректируйте вспомогательную терапию.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое, Вы успокоили меня, а то я уже отчаиваюсь

Психиатр
Отчаиваться точно не стоит. Ничего непоправимого в вашей ситуации однозначно нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, до 10-12 недель от выхода на 20 мг эффект ждём, при не эффективности рассматривать венлафаксин, если и он не подойдет, то кломипрамин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока стоит оставаться на бринтелликсе в той же дозировке, Мало времени на самом деле прошло .
Зипрекса может усилить действие антидепрессант, снизить тревогу и отсюда улучшение самочувствия появилось, сейчас конечно оставлять пока так, но может обсудить с врачом по поводу снижения оланзапина до 2,5мг, так как он может "седировать" несколько.
Клиент
Артур, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как снизить дозу зипрекса? Сразу с 5 мг на 2,5 мг?
Психотерапевт
Да, одномоментно просто.
Клиент
Артур, поняла! Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, алкоголь (бокал шампанского) не совместим с данными препаратами?
Психотерапевт
нет, алкоголь к сожалению тут максимально противопоказан.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, бринтелликс можно пока оставить и принимать ещё 2-3недели , а далее оценить эффект, если состояние не улучшится , то рассмотреть венлафаксин до 150-300мг, флувоксамин 150-200мг, пароксетин 40-60мг. Оланзапин 5мг при тревожном расстройстве многовато, можно попробовать снизить дозировку до 2.5мг , если не пробовали тералиджен, то его по 5-10мг на ночь
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо! Когда принимала 10 мг бринтелликса, то пила тералиджен, потом врач сменил на зипрексу. А если вернуться на тералиджен, то как это сделать? Сразу или постепенно?
Психиатр, Нарколог
Тералиджен мягкий препарат, можно отменить зипрекса и начать тералиджен, его можно варьировать и 2.5мг на ночь, и 5мг, и 10мг в зависимости от эффекта
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сменить зипрексу на тералиджен можно одновременно?
Психиатр, Нарколог
Можно более плавно 3дня принимать по 2.5мг зипрексы, далее заменить на 5мг -10мг тералиджена , если необходимо,, увеличить тералиджен до 15-20мг(смотреть на какой дозировке не будет дневной сонливости на следующий день после приема).
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо!