Консультация терапевта /

Зуд в груди, тяжесть в ноге — вопрос №1896452

Здравствуйте. Мужчина 35 лет, курит. Жалуется на зуд (область зуда на фотографии). По утрам особенно. Начинается со спины (область таже только спина) и переходит на грудь. Вот например сегодня проснулся в 4.30 от зуда, уснуть после уже не смог. Потом зуд либо проходит либо становится малозаметным, такого дискомфорта нет. Явно выраженных высыпаний нет. Плюс ко всему дискомфорт в правой ноге (покалывание, тяжесть может быть голени, может быть чуть ниже). Вен не видно. Предполагали кисту Бейкера (делали рентген сзади колена и узи мягких тканей - не нашли). На этом походы к врачу закончились, очень тяжело его туда отправить. Работа стоячая. И еще одно, где сердце, при смехе может ощущаться там дискомфорт (как будто мышца). Сам объяснить толком не может. Все это может с собой быть связано? К какому врачу обращаться на очный прием?! Уже сам понимает, что так дальше нельзя. Понимаю, что причин зуда может быть очень много, но в основном что это??? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Оксана! зуд может быть проявлением парестезии на фоне повышения тонуса мышц в ночное время , при стоячей работе. В это время меняется крвообращение, микроциркуляциия, в ответ на что появляется зуд. Начать можно осмотра терапевта или невролога. .
Анализ крови - общий, печёночные пробы , холестерин, сахар, свёртывающая система, помогут уточнить состояние..
Не переживайте! При этом обычно нет грубых изменений. нормализация образа жизни, ЛФК могут изменить это состояние в лучшую сторону.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам! Т.е. зуд может быть в одной этой области?

Терапевт, Кардиолог
В той области , где нарушается микроциркуляция.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите, еще, пожалуйста, например при смехе дискомфорт в сердце или рядом с ним может указывать на проблемы с сердцем? Тоже проблема не недельной давности…
Терапевт, Кардиолог
Для того , чтобы исключить возможные изменения со стороны сердца, можно сделать ЭКГ. Но , как жалобы, смех не вызывает дискомфорт ,связанный с сердцем. Это могут быть реакция мышц, изменение тонуса на фоне эмоций.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для того, чтобы выяснить причину зуда, сдайте общий анализ крови.
Для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е; для исключения патологии желчевыводящих путей - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкозу, общий белок, мочевина, мочевая кислота.
Для облегчения зуда можно принимать антигистаминные, например, цетрин 10 мг
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! А дискомфорт в ноге может быть связан с зудом?
Терапевт, Функциональный диагност
Не вижу связи. Может быть есть изменения в поясничном отделе позвоночника, они могут давать боли в ногу. Тут нужен осмотр невролога.
Для исключения сосудистой патологии - пройдите узи вен и артерий нижних конечностей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1) Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой (нам будут интересны показатели- эозинофилы) и кровь на общий иммуноглобулин Е, таким образом можно исключить аллергокомпонент.
2) Кровь на общий билирубин, прямой билирубин, ЩФ, АЛТ,АСТ. Зуд часто бывает «печеночный» при застое желчи.
Пока можно перед сном принимать Зиртек либо Зодак, либо Цетрин, они снимут зуд.

Насчет ноги как раз показать неврологу, нет ли элементов полинейропатии. И не связан ли зуд на туловище с ним. В таком случае можно будет Тиоктовую кислоту курсами принимать.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам!! А если зуд «печеночный» то где в основном бывает зуд, как раз в этой области может быть?!
Терапевт
Зуд из за холестаза (застоя желчи)- Может быть в любой области тела, даже на стопах и ладошках.
Пожалуйста ? Сдавайте анализы пока
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, витД, аст, алт, билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин, мочевину.
Сдайте кровь на общий IgE , эозинофильный катионный белок.
С результатами покажитесь врачу- терапевту.
Также необходим осмотр невролога.
Зуд может иметь психоневрогенную природу, на фоне стресса, переутомлений.