Стоит ли лечить лямблиоз ребенку

Ребенок 3 года заболел орви в начале декабря 2025 года. Появился кашель, который так не ушел после лечения. В январе снова подхватил орви и перешло все в односторонний бронхит. После лечения кашель сохранялся влажный, периодами сухой. В апреле снова орви и снова бронхит . Все бронхиты обструктивные. Сдали анализы. 01.04. 2026 года по анализам выявили герпес 6 типа а так же лямблии антитела класс g , кп 8.31. Титр 1:800. Имунноглобулин 260. Сдали кал результат отприцательно. Передавали анализы 20.04.2026 года на лямблии , результат антилела суммарные 5.62. Иммуноглобулин 231. Педиатр назначила лечение от лямблий. Кашель до сих пор сохраняется, сухой. Кашляет уже 5 месяцев. Были у аллерголога, она не видит аллергии по всей ситуации и отправила к инфекционисту но его у нас в городе нет. Стоит ли лечить лямблии? Так же у ребенка постоянно воспалено горло, одна миндалина увеличена. Все анализы прилагаю.

Нет
33 года
27 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови выявлены иммуноглобулины G к лямблиям, но это так называемые клетки памяти, которые указывают на то, что организм когда-то встречался с данными возбудителем, но более информативен именно анализ кала: по результатам лямблии не выявлены, в таких случачх обычно никакую терапию не рекомендуют.

По поводу кашля, уточните, пожалуйста, а увеличение аденоидов исключали на осмотре у лора?
Ребёнок привит от коклюша?
Атипичную Флору не исключали (микоплазма пневмония, хламидии пневмония)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микоплазма хламидии сдавали все отрицательные. У Лора не были еще

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача с проведением эндоскопии, так как из-за небольшого постназального затёка может отмечаться именно сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок кашлял в течении 5 месяцев даже когда горло не было воспалено и не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сдать пцр мазок из зева на герпес 6 типа?

Да, я поняла Вас, но увеличение аденоидов может протекать без воспаления горла.

Нет, необходимости в сдаче мазка на вирус герпеса нет, так как даже если рассматривать данный вариант, то кашель не сохраняется так длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нам пройти лечение от лямблий? Или оно опасно?

Как правило, препараты достаточно токсичные поэтому их рекомендуют применять только строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у нас был показатель g сначала 8, а через три недели стал 5, это говорит о чем? Может имеет смысл пересдать через месяц и он вообще спадет? Или как долго держатся эти антитела в организме? Когда было заражение у нас? Месяц назад? Два три?

Могут и исчезнуть, к сожалению, дату заражения невозможно назвать, но не исключено, чтобы был только контакт, а не полноценное заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при аденоидах может быть завышен имунноглобулин ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В кале лямблии не выявлены, а иммуноглобулины класса G говорят о том, что ребёнок уже переболел и выработались антитела.
Обычно, в таком случае терапия не требуется.

Насчёт длительного кашля рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии.
При отрицательных результатах рекомендуется консультация пульмонолога для уточнения возможной причины, консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам аллерголог сказала сдать пцр из зева на герпес, если результат будет положит то идти к инфекционисту, если отриц то к лору. Так и нужно сделать? Или сразу к Лору? Может заранее что-то нужно сдать? Чтобы в пустую не ходить

Обычно, вирус герпеса не дает симптом длительного кашля.
У лор-врача главное провести эндоскопию для определения увеличения аденоидов, если с его стороны нет проблем, то рекомендуется консультация пульмонолога, он может провести тесты, которые не доступны педиатру для исключения других патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие тесты? На какие болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно такое что у нас лямблии но в Кале не выявили и кашель из-за них?

Например, бронхиальная астма (проведение спирометрии)

Лямблии действительно могут вызывать кашель, но их наличие подтверждается именно по анализу кала, а не крови.

Подскажите, а кал трёхкратно сдавали?
Вижу 2 анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два анализа в один день и недели за две до них в саду сдавали

В таком случае для лучшей информативности необходимо сдать 3 анализа с интервалом 2-3 дня.
Если в кале отрицательно всё, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а при аденоидах может быть увеличен имунноглобулин как у нас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на данный анализ не ориентируемся , так как Ig G говорит лишь о том , что организм когда -то встречался с лямблиями и как правило, лечения не требует
При затяжном кашле обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /параклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему малейшее орви приводит к обструктивному бронхиту ?в последний раз даже темп при бронхите не было

Если у ребёнка постоянные обструкции , то в таком случае Рекомендуют консультацию аллерголога и пульмонолога

В семье ни у кого нет бронхиальной астмы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни у кого нет, у аллерголога были с ее стороны она не видит проблем. Тогда почему у нас иммуноглобулин такой высокий? Может все же лямблии? Она сказала что кал может не показать лямблии но они могут быть так как титр 1:800

Кал сдавали однократно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали в саду и недели через две еще раз, (результаты приложила)

Результат отрицательный
Поэтому лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило ig G не требует лечения , а говорят о ранее перенесенном процессе , так реагируют клетки памяти . Даннны иммуноглобулины не говорят об остром состоянии . Рекомендована консультация лор врача для исключения аденоидов, так как кашель может быть провоцирован слизью.
а

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В периоды когда горло было не воспалено тоже был кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам аллерголог сказала что высокий титр говорит что лямблии есть, имунноглобулин может быть повышен из-за них. Почему тогда чуть орви и сразу бронхит я не понимаю, раньше такого не было никогда не кашлял. Что сейчас нам делать? Первым делом идти к Лору?

Да необходимо показаться лору . На фоне инфекции титр может увеличиваться, спадает он длительно . Острофазным является igM.
Бронхит вызывает вирусная инфекция как правило а не лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с герпесом? Стоит ли сдать пцр с зева на герпес?

В целом кашель маловероятно что свзван с герпесом , поэтому нет необходимости сдавать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как давно судя по кп и титру были лямблии ? Сколько они спадают? Был 8 стал 5 через три недели, это о чему-то говорит вообще? Может имеет смысл пересдать через пару недель еще?

Обычно нет необходимости отслеживать динамику , с точностью сказать когда было заражение или контакт невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем отличается заражение от контакта?

Заражение имеется в виду что ребенок переболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А имунноглобулин может быть увеличен если все же откажется что аденоиды?

Из за аденоидов как правило нет, если только сопутствует аллергический ринит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела к лямблям не подтверждают текущего заражения, это говорит только о том, что ребёнок с ними встречался.
В Кале их не обнаружено, поэтому в таких случаях лечение обычно не назначается.
Кашель с большей вероятностью с лямблями не связан.

В роду нет бронхиальной астмы?

На атипичные инфекции ( микоплазмы, хламидии) и коклюш обследованы?
Гипертрофии аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хламидии микроплазма отриц. Имеет ли смысл сдать мазок на посев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А частые бронхиты могут быть из-за аденоидов? У Лора мы еще не были

Мазок скорее всего ничего не прояснит

Да, аденоиды это очаг хронической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аденоиды могут увеличивать имунноглобулин? Он у нас завышен до 260