Боли в правом подреберье
Здравствуйте, меня начали беспокоить боли в правом подреберье,чувство переполнения после еды. Сдала необходимые анализы,которые выписал терапевт. Анализы копроскопии не очень хорошие...Подскажите дальнейшие мои действия,может какие то еще дополнительные обследования пройти?
Добрый день, по копрограмме обращают на себя внимание нейтральный жир и жирные кислоты.
Недостаток ферментов скорее всего имеет место быть.
А что у вас со стулом?
Елена Николаевна, со стулом все нормально.
Елена Николаевна, я начала пить креон во время еды,боли стали меньше, но дискомфорт остается, особенно когда ложусь на правый бок.
Вообще со стороны желчного по узи все прекрасно.
А боли после еды не усиливаются?
Исключительно под ребром болит или правая сторона или иррадиирует вниз живота
Елена Николаевна, боль была после еды до приема креона, теперь уже не так болит. Боль если слегка надавить то,в середине,как заканчивается грудная клетка
А гастроскопию есть возможность сделать?
Елена Николаевна, терапевт выписал колофорт, закофальк, ферменты, флуконазол, итоприд и тройчатку, и через месяц сделать повторно капрограмму.
Елена Николаевна, да есть. Терапевт сказал нет необходимости...Если нужно,я конечно сделаю. Делала колоноскопию и фгдс в июле, все было хорошо.
Вы уже купили эти все препараты?
Елена Николаевна, да.
Доктор назначила лечение от кишечника. Конечно хорошо бы посмотреть живот Ваш и тогда все встало бы на свои места.
Сейчас добавьте нексиум 20 мг два раза в день за 20 мин до еды(2 недели)
Через две недели пересдайте копрограмму
Если фэгдс делали, сейчас нет необходимости.
Елена Николаевна, спасибо!Меня беспокоит тройчатка,я правильно поняла, что она от паразитов? но паразитов вроде нет...
Принятый ответ
Она при тревожности назначается обычно,
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне кишечника , 12 пк, желчного пузыря .
По копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , признаки ферментной недостаточности .
Метеоризм , газообразование ? Стул оформленный , ежедневный ?
Екатерина Андреевна, как такого метеоризма не наблюдала,все как обычно, и стул нормальный. У меня бывает ежедневный, а так же могу дня по 2 дня не ходить в туалет вообще.
Вам надо до обследоваться как и писала ранее такие симптомы могут быть на фоне 12 пк , состояние слизистой нужно оценить на фоне фгдс . Так же нужно сделать дыхательный водородный тест на сибр , анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
На данный момент рекомендую :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .