Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №1896809

Здравствуйте, меня начали беспокоить боли в правом подреберье,чувство переполнения после еды. Сдала необходимые анализы,которые выписал терапевт. Анализы копроскопии не очень хорошие...Подскажите дальнейшие мои действия,может какие то еще дополнительные обследования пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по копрограмме обращают на себя внимание нейтральный жир и жирные кислоты.
Недостаток ферментов скорее всего имеет место быть.
А что у вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом все нормально.

Клиент
Елена Николаевна, я начала пить креон во время еды,боли стали меньше, но дискомфорт остается, особенно когда ложусь на правый бок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще со стороны желчного по узи все прекрасно.
А боли после еды не усиливаются?
Исключительно под ребром болит или правая сторона или иррадиирует вниз живота
Клиент
Елена Николаевна, боль была после еды до приема креона, теперь уже не так болит. Боль если слегка надавить то,в середине,как заканчивается грудная клетка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А гастроскопию есть возможность сделать?
Клиент
Елена Николаевна, терапевт выписал колофорт, закофальк, ферменты, флуконазол, итоприд и тройчатку, и через месяц сделать повторно капрограмму.
Клиент
Елена Николаевна, да есть. Терапевт сказал нет необходимости...Если нужно,я конечно сделаю. Делала колоноскопию и фгдс в июле, все было хорошо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы уже купили эти все препараты?
Клиент
Елена Николаевна, да.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доктор назначила лечение от кишечника. Конечно хорошо бы посмотреть живот Ваш и тогда все встало бы на свои места.
Сейчас добавьте нексиум 20 мг два раза в день за 20 мин до еды(2 недели)
Через две недели пересдайте копрограмму
Если фэгдс делали, сейчас нет необходимости.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!Меня беспокоит тройчатка,я правильно поняла, что она от паразитов? но паразитов вроде нет...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Она при тревожности назначается обычно,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне кишечника , 12 пк, желчного пузыря .
По копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , признаки ферментной недостаточности .
Метеоризм , газообразование ? Стул оформленный , ежедневный ?
Клиент
Екатерина Андреевна, как такого метеоризма не наблюдала,все как обычно, и стул нормальный. У меня бывает ежедневный, а так же могу дня по 2 дня не ходить в туалет вообще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо до обследоваться как и писала ранее такие симптомы могут быть на фоне 12 пк , состояние слизистой нужно оценить на фоне фгдс . Так же нужно сделать дыхательный водородный тест на сибр , анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .

На данный момент рекомендую :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .