Киста надгортанника 9 на 15 мм
Сегодня проходила мрт грудного и шейного отдела позвоночника. Нашли кисту надгортанника. Опасно ли это? Какие дальше мои действия? Можно ли перепутать с опухолью ? Делала в том году гастроскопию и была за год неоднократно у лора, никто никогда её не находил. С ноября месяца есть подкашливпние по утрам, после завтрака, есть ли связь? И посмотрите пожалуйста мой снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли ощущения боли / дискомфорта в горле? Нет ли осиплости голоса?
Киста - это доброкачественное образование, которое как правило не путают по МРТ с раковой опухолью, так как опухоль имеет характерные особенности
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Осиплость периодически бывает. Просто у меня никто её и не видел. Могла она за короткое время вырасти? Есть только кашель небольшой утром. Ну я не знаю связано ли.
Просто мало про это информации. Переживаю не перепутали ли на мрт
Киста может вырасти быстро
МРТ высокоинформативный метод диагностики и как правило не путает опухоль с кистой
Осиплость и дискомфорт могут быть из-за кисты
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле писиамне крупная, за ней можно пока понаблюдать.
Доя уточнения информации обычно после МРТ проводят эндоскопию гортани.
То что это именно киста видно по форме и цвету чем белее участок ткан тем больше там жидкости или даже чистая жидкость. На надгортаннике мы видим округлое формирование с жидкостью.
А в обычной поликлинике лор сможет провести эндоскопию? Кашель утром она может вызывать, так я её не чувствую. На гастроскопии её не видно???
Ну это по снимку точно киста?
Просто размеры мне кажется большие прям.
Да, размеры описывают какие-то совсем большие. Хотя по снимку не кажется такой большой. Не все лоры в поликлинике пользуются эндоскопами, нужно уточнять. По гастроскопии безусловно должны тоже увидеть. Кисту можно увидеть просто при проведении непрямой ларингоскопии, когда используют просто зеркало. Киста находится прям на верхушке надгортанника.
Ну я была у лора пол года назад, не было её.
И гастроскопию делала, тоже не было, вот и переживаю что она так быстро появилась
Можно её такую наблюдать то? В рак никакой не перерастет? А как их удаляют вообще?
Киста этот не просто образование. Легко модет появиться за сутки или моментально. Это же полость с жидкостью. Забился проход какой-нибудь железы и содержимое накопилось, и вот тебе киста.
Ну меня напрягло это заключение. Так то я к неврологу ходила, она сказала впервые такое видит
Надо смотреть, она может быть причиной кашля. Это доктор определит что это так, то надо будет вскрывать.
А удаляют в больнице?
Под наркозом?
Они вообще бывают таких размеров?
Принятый ответ
Добрый вечер
На представленном МРТ имеется доброкачественное образование(киста)надгортанника.Чаще всего речь идёт о ретенционной кисте слизистой железы,которая возникают из-за закупорки выводного протока.Обычно такие кисты не относятся к онкологии и сами по себе опасности для жизни не представляют.
Перепутать кисту с опухолью на МРТ теоретически возможно,но на практике при характерных признаках(это такие как ровные контуры,отсутствие признаков инвазии,небольшие размеры) вероятность онкологии крайне низкая. Тем более с учётом того,что Вы не замечали ухудшения симптомов,не было выраженной дисфагии,боли,изменения голоса.
Что касается покашливания,то кисты надгортанника нередко дают рефлекторный кашель.
В подобном случае эндоскопический осмотр обязателен,но если она находится по передней поверхности и выступает в просвет гортани,то может врач не увидеть.
После осмотра решается наблюдение динамическое или киста удаляется эндоскопически,это малотравматичная процедура.После удаления материал отправляют на гистологию
Ну она у меня не слишком большая для кисты? Размеры такие не маленькие, вот я и испугалась, вдруг онкология. В поликлинике лор сможет осмотреть?
Если у лор врача в кабинете есть эндоскопическое оборудование,то сможет,так как просто зеркалом надгортанным может не увидеть(не каждый увидит врач),а Вам важно,чтобы увидели поверхность этой кисты
Нет,размеры не большие.
Для кисты надгортанника 9*14 это малый умеренный размер.Большими считаются кисты более 2 см или те,которые перекрывают вход в гортань и мешают дыханию или глотанию.
Такая киста может давать лёгкие симптомы(першение,подкашливание), но опасной не является и часто просто наблюдается.Решение об удалении принимают по симптомам и по осмотру,а не только по размеру
Да я за онкологию перепугалась
За год было много КТ исследований
Да вот в поликлиниках не узнаешь есть ли там такое оборудование, пока не придёшь. Спасибо за ответ. Я просто думала размеры огромные, хоть немного успокоилась
Конечно,сразу мысли возникают об этом.Но по структуре не похожа на онкологию.Если после осмотра предложат удалять,не отказываетесь,так как это достаточно малоинвазивная процедура ,но зато киста не будет расти в дальнейшем и Вы о ней забудете
А удаляют в больнице или на приёме? С обезболивающие?
Вы можете позвонить в регистратуру уточнить,есть ли в кабинете врача эндоскопическое оборудование,они обязаны Вам ответить
У нас тут нет прямого дозвона в поликлинику. Завтра попробую. Не хотелось бы в больницу ложиться
Делают под местной анестезией с обезболиванием горла или иногда под коротким наркозом,в зависимости от размера кисты и вашего состояния.Но в основном под местной анестезией,длится буквально 10-20 минут(больше ждут,когда подействует анестезия),в условиях дневного стационара,не оставляют лежать,отпускают домой сразу
Ну это в больницу направление дают?
Если в кабинете врача амбулаторно позволяют условия,врач сможет на приеме удалить её и сразу отправить на гистологию
Ну больше за то что это просто киста?
Если нет,то дают направление,Вы приходите,Вам удаляют и в тот же день отпускают
Я тут уже начиталась всяких ужасов. Это редкость оказывается такая
По МРТ да,так как киста выглядит как чёткое образование с ровными краями и однородным содержимым,не прорастает в окружающие ткани и не сдавливает их.
Рак обычно неровный,быстро растущий и сопровождается симптомами(боль,изменение голоса,кровь).У вас нет этих признаков,киста небольшая,протекает спокойно и раньше не проявлялась при осмотрах,поэтому с большой вероятностью это именно доброкачественная киста,а не рак.
Ну у меня было как-то что я откашляла с ниточками крови, кто знает может она тому виной
На самом деле кисты надгортанника встречаются достаточно часто,
особенно у взрослых и обычно выявляются случайно при эндоскопии или МРТ,даже без каких-либо симптомов,так что не волнуйтесь🙏🏼По МРТ хорошо видно кровоснабжение образования,это плюс огромный этого исследования
Ну вот мне не описали про кровоснабжение ничего (
Кто описывал мрт. Вроде сказал там жидкость.
По вашему описанию МРТ в протоколе сказано:«По передней поверхности надгортанника определяется киста размерами 9×14 мм» слово киста уже подразумевает образование без сосудистой сети.
Нет упоминаний о «контрастном усилении» или «питающих сосудах»,которые обычно отмечаются,если образование кровоснабжается.
Я делала без контраста
То,что врач сказал,что это жидкость ,уже в пользу кисты,так как иное образование с плотными участками обычно
отсутствие контраста иногда не мешает её отличить от опухоли врачу,особенно при небольших размерах и типичной локализации.
Спасибо Вам огромное. Буду завтра разыскивать эндоскоп есть ли в обычной поликлинике
Хорошо,я рада,что хоть немного,но смогла Вам подсказать🙏🏼
Очень помогли)))
Сегодня сходила к лору, посмотрел, сказал придти через 3 месяца. Осмотрел только зеркалом. Этого достаточно чтоб с опухолью горла не перепутать? Потом я пришла домой и вспомнила что месяц назад заметила что_то под миндалиной слева, желтоватое. Думала может от еды что. Надгортанник там находится?
Значит врач увидел и убедился,что не нужно пока оперировать,если будет рост,то удалят.Надгортаник находится посередине позади язычной миндалины,у некоторых он виден визуально при осмотре.Врач сказал,что увидел точно?
Ну вроде видел, только просто зеркалом осмотрел.
Может я и сама её вижу, но пол года назад её точно не было. Она может за короткое время так вырасти? Врач был мужчина немногословный
Это может быть и лимфоидная ткань,так быстро роста не может быть,но самое главное,что врач увидел,через 3 мес на повторный прием и уже там будет видно по поводу удаление
А то что она жёлтая это больше киста?
Нет,необязательно,трудно утверждать,когда не видно визуально ,но на данный момент Вы ее видеть?
Видите
Ну я вижу что - то жёлтое под миндалиной, может это и не она.
Под миндалиной вряд ли,возможно так лимфоидная ткань просто,надгортанник посередине
Ну он мне сказал слева. Может и не то увидел
думаю врач увидел,и поэтому сказал придти через 3 мес,чтобы сравнить есть ли рост
Я всё ещё переживаю, что это не киста, а что-то более серьёзное
Врач на осмотре Вам бы точно сказал и не отпустил Вас домой,так как нужно было бы брать биопсию с участка и по результатам диагностики нет данных за опухоль
А они внешне прям отличаются?
Да,неровными контурами,цветом
Ну хорошо) спасибо. Извините, за мои тревожность. Сейчас просто этот рак горла не редкость
Это вполне уместно и я Вас понимаю🙏🏼для этого сайт и существует,чтобы задавать вопросы
Я просто думала что если и бывают какие кисты там, то у курильщиков или в возрасте. А я вроде ещё не старая) да и не курю) и вообще поискав информацию в интернете, про эти кисты надгортанника толком ничего и нет.
На практике они очень часто встречаются в различных местах,и в пазухах носа и в самом горле на язычке,на миндалинах,это не редкость.Киста надгортанника же может возникнуть из-за хронического воспаления гортани и глотки,ларингофарингеального рефлюкса,частых ОРВИ,постоянного раздражения слизистой(горячая или острая пища,голосовая нагрузка),а также из-за врождённой склонности к закупорке протоков слизистых желёз.
А сама она может лопнуть?
Может ,вытечет желтая водичка ,достаточно прополоскать горло
Я читала ещё кисты бывают воздухом наполнены, они на мрт иначе выглядят?
Ларингоцеле
Да,верно, киста изолирована,не сообщается с гортанью,а ларингоцеле связано с дыхательными путями,поэтому при натуживании воздух выходит и киста увеличивается.
На передней поверхности надгортанника левее от срединной линии киста размерами 9х14 мм, без признаков воспаления.
Получается у меня точно киста, так как расположение не то??? Просто почитала что ларингоцеле это прям и с раком может быть связано
Да,по описанию больше киста надгортанника,а не ларингоцеле.Ларингоцеле обычно располагается в области голосовой складки и связано с дыхательными путями,а у Вас изолирована
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне кисты может быть подкашливание
Сама киста это доброкачественное образование , это мешочек с жидкостью внутри, ничего страшного, опасного, если требуется ее можно убрать бесследно
В данной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр гортани у лор врача и посмотреть ее глазом. МРТ немного иначе показывает
В целом не переживайте
Спасибо большое. А это большой размер считается?
Здесь даже дело не в размере а в том где расположено при осмотре в положении сидя и мешает ли вам в повседневной жизни
Удаляют при выраженных симптомах
Размер в целом небольшой
Странно что мне никто её и не видел. Я делала и гастроскопию и у лора пол года назад точно была
Может МРТ ошиблась
Поэтому лучше смотреть глазом, но принести заключение с мобой
Ну я думаю на мрт врятли ошибка
Просто глазом более другое все, ракурс, размер и прочее. В моей практике бывало что путали... На МРТ описывали одно а при осмотре образования не было. Был случай, что размеры были совсем маленькие не те, что на МРТ.
Главное чтоб с какой опухолью не перепутали, а то я уже накрутила себя
Нет, опухоль так не описывают, не переживайте
Сейчас была у лора, он только зеркалом посмотрел. Этого достаточно. Сказал как на мрт размеры
Наблюдать сказал просто, придти через пол года. Просто в обычной поликлинике смотрели, не надо какой либо более углубленный осмотр?
Зеркалом видно, но не настолько хорошо визуализирует чем эндоскоп на экране
Нет возможности эндоскопического осмотра в вашем городе?
Если идти платно. Монитор у него стоял, но осмотр точно был только зеркалом((( сразу не спросила
Ну можно так от опухоли отличить?
Если есть возможность то сходите, если нет, то не переживайте, в зеркало хорошо видно ,, плохое,,, его нет и исходя из МРТ. Описание не характерно для онкологии.
Да, вот ниже ответил
А киста надгортанника она находится под миндалиной? Я просто месяц назад примерно заметила что-то желтоватое под миндалиной, как бы внутри. А сегодня врачу не сказала. Забыла про это.
Думала может что застряло. А сегодня пришла домой и подумала может оно и есть.
Здравствуйте
Нет, надгортанник это часть гортани, а она намного ниже миндалин, ближе к пищеводу, где шея условно говоря
Ааа, странно, он этим зеркалом не так далеко смотрел.
Зеркало не нужно далеко засовывать чтобы увидеть, обычно его держим в глотке и держим язык и все видно
Так делал, язык держал. А ларингоцеле это другое?
Да, это немного другое
НА передней поверхности надгортанника левее от срединной линии киста размерами 9х14 мм, без признаков воспаления.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович. По результатам обследования выявлена небольшая киста надгортанника около 1 см в диаметре. Причиной кашля это обращение вряд ли является.
Рекомендуется очный осмотр лор врача с эндоскопией гортаноглотки.
Киста - этот доброкачественное новообразование - удаления в условия лор стационара!
Желаю выздоравления!
Здравствуйте. Ну вот ходила на очный приём к двум врачам. Один сказал наблюдать пока, второй что можно удалить. Оба увидели только с помощью зеркала. Ну с опухолью можно перепутать?
И удаляют их как, в условиях лор стационара это когда не надо ложиться в больницу?
Данное образование - надо удалять только в стационаре под наркозом!
Если, значительных жалоб сейчас нет, можно не торопиться!
Но все новообразования - необходимо удалять с последующей гистологией образования!
Да жалоб нет, я просто боюсь что это что-то не доброкачественное.
А наркоз общий?
Если,это киста- обычно доброкачественное образование!!! Чтобы не было сомнений - удалили и спокойно спите!!!
Да , наркозом общий.