Холязион созрел. Что делать
Здравствуйте, третьб неделю дочь, 6 лет, мучается с холязионом. Он был ближе к складке верхнего века, внутри. Мазали Флоксалом и капали Тобрекс. Неделю. Потом перешли на тетрациклинову мазь, закладываю за нижнее веко 1 раз в день. Капли сейчас не капаю. Он опустился и выглдит теперь так. Сегодня как будто начал подтекать, край роста ресниц масляный. Что делать сейчас? Чем мазать/капать, чтобы он уже прорвался быстрее и вышел?
Здравствуйте, очень много гноя очень. Нет смысла на гной мазать антибиотики развивая антибиоткорезистентность.
Этот гнойник лучше вскрыть у врача и выпустить гной .
Пробуйте конечно еще ближайшие сутки убирать воспаление из толщи века путем закапывания комбинила каждые 2 часа сегодня и завтра ,3/7 день 4р/день.
Продолжайте наносить флоксал наружно на кожу века чтобы она просто размякла от мази. Но честно - лучше вскрыть.
Ольга Владимировна, спасибо. вопрос, какой это врач ? офтальмолог -хирург? и не может ли он сам вскрыться? может Левомеколь или что-то подобное нужно,чтоб вытянуть?
Ни и одна мазь не способна вытянуть гной. Это мешочек гноя. Можно взять в поликлинике направление к хирургу в стационар - в приемном покое можно оказать помощь. Чистая рана затянется за двое суток .
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, Вы правы, халязион вот- вот вскроется. Рекомендую делать примочки на глаз с гипертоническим раствором (2 столовые ложки соли на 300 мл кипяченой воды) 4 раза в день. Кроме этого, наносить мазь Левомеколь на кожу века тонким слоем, а на ночь под пластырь с ватным диском, чтобы вытягивал содержимое. Капли Тобрекс рекомендую вернуть 4 раза в день. Как только прорвется халязион, края ранки обрабатывайте антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин 4-6 раз в день пока корочка не отпадет самостоятельно
Здравствуйте. Сейчас халязион на стадии вскрытия, но необходимо капли Тобрекс продолжить 4 р в день/7/ дней, мазь флоксал наносить локально на само *образование 3 р в день./7/ днейНа ночь рекомендую левомеколь на ватный диск и под пластырь/ будет провоцировать выход экссудата/, как вскроется, необходимо промыть антисептиком хлоргексидином или мирамистином, ранку смазывать флоксалом до образования корочки. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото.
Быстрее будет если образование у доктора вскрыть, а потом лечить антибактериальными каплями и мазями.
Или же наверх на кожу века прикладывать Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. А потом, как вскроется капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Также мазь флоксал за веко или наверх на кожу века 2 раза в день. Курс после вскрытия 10 дней.
Далее нужно оценить динамику состояния
Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Вера Анатольевна, уже вскрылся гнойник, потихоньку выходит гной с кровью. Мазать флоксалом?
Принятый ответ
Чтобы вытянуть все содержимое наружу прикладывать солевой раствор +после этого смазывать мазью флоксал.
2-3 дня. Потом только мазь флоксал пока ранка не заживёт
Здравствуйте! В данном случае лучше хирургическое лечение во избежание деформации века, длительно незаживающей рамки, выпадения ресниц.
Мария Алексеевна, здравствуйте. Холязион уже прорвался. Надеюсь, спокойно долеим сами. Не хочется травмировать пчихику ребенка позодами к хирургам :)