Консультация эндокринолога /

АТ-ТГ и АТ-ТПО сильно повышен у девочки 14 лет. — вопрос №1897486

АТ - ТГ и АТ-ТПО сильно повышен у девочки 14 лет. Т4,Т3,ТТГ в норме. По УЗИ щитовидка увеличена. Узловых образований не выявлено. Изменение щитовидной железы TI-RADS2. Подскажите пожалуйста Что делать?

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте!
АТ к ТПО и АТ к ТГ - это маркеры аутоиммунного тиреоидита. Учитывая повышение данных показателей у ребенка, диагностирован аутоиммунный тиреоидит. Проявление данного заболевания, требующее лечения - это гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, который возникает в 5% случаев. Дефицит гормонов ЩЖ необходимо восполнять гормональной терапией левотироксином натрия. Функция ЩЖ оценивается по уровню ТТГ. Так как в настоящее время он нормальный, показаний к терапии нет. Рекомендован контроль ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев.

Повторно сдавать анализ на АТ к ТПО и АТ к ТГ не нужно. Они будут повышены, степень повышения не влияет на течение заболевания и тактику ведения пациента.