СпросиВрача

Что вас беспокоит?

АТ-ТГ и АТ-ТПО сильно повышен у девочки 14 лет.

АТ - ТГ и АТ-ТПО сильно повышен у девочки 14 лет. Т4,Т3,ТТГ в норме. По УЗИ щитовидка увеличена. Узловых образований не выявлено. Изменение щитовидной железы TI-RADS2. Подскажите пожалуйста Что делать?

42 года
14 Февраля 2024·Просмотров: 291·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
АТ к ТПО и АТ к ТГ - это маркеры аутоиммунного тиреоидита. Учитывая повышение данных показателей у ребенка, диагностирован аутоиммунный тиреоидит. Проявление данного заболевания, требующее лечения - это гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, который возникает в 5% случаев. Дефицит гормонов ЩЖ необходимо восполнять гормональной терапией левотироксином натрия. Функция ЩЖ оценивается по уровню ТТГ. Так как в настоящее время он нормальный, показаний к терапии нет. Рекомендован контроль ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев.

Повторно сдавать анализ на АТ к ТПО и АТ к ТГ не нужно. Они будут повышены, степень повышения не влияет на течение заболевания и тактику ведения пациента.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.