Высокая температура

Ребенок 1.11 Насморк, кашель, высокая температура 38,5-39 Температура с 7.02 до 10.02 потом 2 дня не было и с понедельника на вторник снова началась 38,5-39 В понедельник заболела я и муж, с температурой 38,5 Были у врача хрипов нет, но дыхание жестковато. Назначила антибиотики для подстраховки. Сдали кровь. Соэ 21. У ребенка припухшие десна, нижние клыки и один жевательный. Общее самочувствие все эти дни относительно нормально себя вел, не вялый, аппетит не очень. На текущий момент температура 38,1 капризный

Нет
24 года

Добрый вечер, соэ не специфический показатель, возможно при любом воспалении повышение.

На фоне приёма антибиотика картина крови может быть стертой. Какой день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Юрьевна, антибиотики только сегодня назначили, их пока не давала. Считаю что антибиотики необходимо только в крайних случаях.
Хотелось бы понимать картину по анализам и как лучше поступить.

Принятый ответ

Вы молодец. Учитывая, что лезут несколько зубов одновременно такой подъём температуры может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
В общем анализе крови при бактериальном воспаление повышается количество лейкоцитов и нейтрофилы. На данный момент все показатели в норме. СОЭ является не показателем воспалительного процесса. На данный показатель могут повлиять разные факторы, поэтому его обычно не учитываем. Антибиотик ребёнку не требуется.

День добрый. Сейчас в анализе крови лейкоцитоза нет, соэ высокая. Лимфоциты снижены, преобладают нейтрофилы. Уже начали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Валентиновна, антибиотики только назначили, еще не давала.

Принятый ответ

Поняла вас . Сейчас надо ориентироваться на клинику и самочувствие - если ребенок бодрый, аппетит не нарушен, то можно пока остаться на симптоматическом лечении и понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие ребёнка улучшается, есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Бактериальной этиологии не вижу. СОЭ - повышается и при дентации тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.