Гастоэнтеролог, онколог

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста!! Сдааала СРБ(52) около двух недель назад, повышена СОЭ, палочкоядерные нейтрофилы(20). Сдавала всвязи с температурой до 38.5.исключили ОРВИ, сдала мочу(норма). Пропила левофлоксацин 8 дней, температура поднимается до 37.2.Но ГЛАВНОЕ , вместе с этим беспокоят запоры, один день была диарея, а сегодня стул коричневый вперемешку с жёлтым! Бывают тянущие боли, отдающие в пах, иногда крутит живот, бурлит, ощущение, что его распирает! УЗИ ОБП 5 ДНЕЙ НАЗАД(НОРМА) Я очень переживаю, что, что-то с кишечником! Помогите, подскажите, пожалуйста!

Гатродуаденит, рефлюкс эзофагит
29 лет

Здравствуйте!
Ни СРБ, ни СОЭ с нейтрофилами не являются диагностическими критериями онкологических заболеваний. Высокий СРБ указывает на наличие воспалительного процесса в организме.
Что касается остальных жалоб, то необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и решить вопрос выполнения колоноскопии.
Параллельно сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь методом ИХА. Проблема может быть связана как с воспалительным процессов в кишечнике, так и функциональными нарушениями ЖКТ.
Не накручивание себя и не думайте о плохом.

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! А поввшение температуры, и стул коричнево-желтый, очень напугал,как на скрытую кровь в начале января, обычным методом без подготовки, он отрицательный был, сдала на кальпротектин, жду результат,очень боюсь, потому что есть дискомыорт в кишечнике! Но это всё может говорить об онкологии?

Гюрухан Эминуллаховна, забыла скпзать, капрограмма тоже в начале января, была непереваренная пища

Тогда каал не надо сдавать.
Нет это все не говорит об онкологии и даже повышенный кальпротектин тоже не говорит об онкологии.
Необходима консультация гастроэнтеролога.

Гюрухан Эминуллаховна, а светложелтый кал почему может быть, но это не при диарее, скажите, пожалуйста?

Это нормальный цвет стула, он в норме может быть и саетло-желтый и темно- жёлтый, и коричневый и т д.
Биохимический анализ крови сдавали?

Гюрухан Эминуллаховна, биохииию нет, только УЗИ ОБП делала

Переживать Вам совершенно не о чем. Но консультация гастроэнтеролога обязательна.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое!! Жду кальпротектин,и очень боюсь?

Не надо боятся. Повышенный кольпротектин не является признаком рака. Поэтому переживать не о чем

Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, перед колоноскопией лучше фортранс или эзиклен?

Гюрухан Эминуллаховна, анализ пришел на почту , а я боюсь открывать! Ну вот как так?‍♀️

Можете смело смотреть, это ни на что не влияет.
Перед колоноскопией лучше пикопреп

Гюрухан Эминуллаховна, просто боюсь, что будет слишком высокий

Я повторюсь, что если он даже будет высокий, он не имеет никакого отношения к онкологии и это абсолютно НИКАК не является показателем рака. Поэтому нет разницы для онколога высокий он или нет.

Гюрухан Эминуллаховна, ещё скажите,пожалуйста, если заавышен будет, то колоноскопия обязательна? А если норма, то не нужно её проходить?

Нет, это не показание к колоноскопия или нет. У Вас есть жалобы, Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и решить вопрос колоноскопии.

Гюрухан Эминуллаховна, доброшо времени суток Вам! Можно я прикреплю файл, вы посмотрите и скажите ваше мнение? Сама я нн могу смотреть, боюсь

Здравствуйте! Да, конечно можно.

У Вас прикреплен только скрин сообщения. Необходимо прикрепить скрин самого файла

Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, я просто боюсь смотреть

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила, пожалуйста, посмотрите

Гюрухан Эминуллаховна, вы не отвечаете, там асё6ге очень хорошо да?

Кальпротектин повышенный. Вам нужно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Гюрухан Эминуллаховна, сильно повышенный?

Нет, не сильно, не переживайте.

Гюрухан Эминуллаховна, то есть к гастоэнтерологу мне? Он не настолько поавшен, чтобы к онкологу идти?

Принятый ответ

Как я не однократно говорила , кальпротектин не информативен для онколога, он не обладает никакой диагностической ценностью, он не используется в диагностике онкологических заболеваний даже с установленным диагнозом. Поэтому Вам нужен гастроэнтеролог, а не онколог.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое за консультацию! Очень вам благодарна!

Здравствуйте! Ни СРБ ни СОЭ не отвечают за онкопроцесс, только за воспаление. Учитывая ваши жалобы, необходимо выполнить ирригоскопию или колоноскопию, чтобы оценить состояние кишечника.

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! То есть ирригосклпия тоже будет информативна?

Да. Это альтернатива колоноскопии.

Анастасия Вячеславовна, но от неё облучение? Я правильно поняла, скажите пожалуйста? Что всё таки лучше сделать?

Лучевая нагрузка минимальная, никакого вреда организму не будет. Не переживайте.

Анастасия Вячеславовна, то есть, без разницы что делать? Я боюсь просто колоноскопию, но почемуто про ирригоскопию никто не говорит, только колоноскопия

Здравствуйте, Дарья.
Когда начались проблемы со стулом?
Нарушение пищеварения ,вероятно,связано с приемом антибактериальных препаратов.
Для начала рекомендую сдать копрограмму ,пересдать общеклинический анализ крови и начать приём пробиотиков (линекс, максилак , бифиформ или другие).
Соблюдать диету и питьевой режим.

Здравствуйте
Срб и соэ не являются маркерами онкологического процесса. Срб повышается при воспалительных процессах, соэ вообще не информативный показатель так как повышается при разных процессах. Учитывая ваши жалобы вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.

Здравствуйте

По крови признаки бактериальной инфекции. Вам надо очно обратиться к терапевту/гастроэнтерологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике (!!!!), копрограмму, сделать узи брюшной полости. Далее по результату.

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического заболевания!!!
СРБ и особенно СОЭ - совершенно пустые и бессмысленные показатели, с онкопозиций их информативность и значимость - ноль!!
Обратитесь к гастроэнтерологу, онколог - не Ваш врач

Владислав, доброго времени суток Вам! Скажите, пожалуйста, можно я прикреплю анализ, вв посмотрите, и скажите своё мнение? Сама боюсь смотреть

Здравствуйте
Прикрепите

Владислав, прикрепила

Владислав, пожалуйста, посмотрите!

повышен кальпротектин - это не онкомаркёр, это маркёр воспаления - он часто повышен при воспалительных заболеваниях кишечника

Владислав, сильно поавшен он, да?

нет
обратитесь к гастроэнтерологу
Онколог - не Ваш врач

Владислав, я благодарю Вас!! Огромное Вам спасибо!

Удачи Вам!