Консультация онколога /

Гастоэнтеролог, онколог — вопрос №1897708

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста!! Сдааала СРБ(52) около двух недель назад, повышена СОЭ, палочкоядерные нейтрофилы(20). Сдавала всвязи с температурой до 38.5.исключили ОРВИ, сдала мочу(норма). Пропила левофлоксацин 8 дней, температура поднимается до 37.2.Но ГЛАВНОЕ , вместе с этим беспокоят запоры, один день была диарея, а сегодня стул коричневый вперемешку с жёлтым! Бывают тянущие боли, отдающие в пах, иногда крутит живот, бурлит, ощущение, что его распирает! УЗИ ОБП 5 ДНЕЙ НАЗАД(НОРМА) Я очень переживаю, что, что-то с кишечником! Помогите, подскажите, пожалуйста!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гатродуаденит, рефлюкс эзофагит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ни СРБ, ни СОЭ с нейтрофилами не являются диагностическими критериями онкологических заболеваний. Высокий СРБ указывает на наличие воспалительного процесса в организме.
Что касается остальных жалоб, то необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и решить вопрос выполнения колоноскопии.
Параллельно сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь методом ИХА. Проблема может быть связана как с воспалительным процессов в кишечнике, так и функциональными нарушениями ЖКТ.
Не накручивание себя и не думайте о плохом.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! А поввшение температуры, и стул коричнево-желтый, очень напугал,как на скрытую кровь в начале января, обычным методом без подготовки, он отрицательный был, сдала на кальпротектин, жду результат,очень боюсь, потому что есть дискомыорт в кишечнике! Но это всё может говорить об онкологии?

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, забыла скпзать, капрограмма тоже в начале января, была непереваренная пища
Онколог, Маммолог
Тогда каал не надо сдавать.
Нет это все не говорит об онкологии и даже повышенный кальпротектин тоже не говорит об онкологии.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а светложелтый кал почему может быть, но это не при диарее, скажите, пожалуйста?
Онколог, Маммолог
Это нормальный цвет стула, он в норме может быть и саетло-желтый и темно- жёлтый, и коричневый и т д.
Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, биохииию нет, только УЗИ ОБП делала
Онколог, Маммолог
Переживать Вам совершенно не о чем. Но консультация гастроэнтеролога обязательна.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое!! Жду кальпротектин,и очень боюсь?
Онколог, Маммолог
Не надо боятся. Повышенный кольпротектин не является признаком рака. Поэтому переживать не о чем
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, перед колоноскопией лучше фортранс или эзиклен?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, анализ пришел на почту , а я боюсь открывать! Ну вот как так?‍♀️
Онколог, Маммолог
Можете смело смотреть, это ни на что не влияет.
Перед колоноскопией лучше пикопреп
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, просто боюсь, что будет слишком высокий
Онколог, Маммолог
Я повторюсь, что если он даже будет высокий, он не имеет никакого отношения к онкологии и это абсолютно НИКАК не является показателем рака. Поэтому нет разницы для онколога высокий он или нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ещё скажите,пожалуйста, если заавышен будет, то колоноскопия обязательна? А если норма, то не нужно её проходить?
Онколог, Маммолог
Нет, это не показание к колоноскопия или нет. У Вас есть жалобы, Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и решить вопрос колоноскопии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доброшо времени суток Вам! Можно я прикреплю файл, вы посмотрите и скажите ваше мнение? Сама я нн могу смотреть, боюсь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Да, конечно можно.
Онколог, Маммолог
У Вас прикреплен только скрин сообщения. Необходимо прикрепить скрин самого файла
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, я просто боюсь смотреть
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила, пожалуйста, посмотрите
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы не отвечаете, там асё6ге очень хорошо да?
Онколог, Маммолог
Кальпротектин повышенный. Вам нужно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сильно повышенный?
Онколог, Маммолог
Нет, не сильно, не переживайте.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, то есть к гастоэнтерологу мне? Он не настолько поавшен, чтобы к онкологу идти?
Онколог, Маммолог
Как я не однократно говорила , кальпротектин не информативен для онколога, он не обладает никакой диагностической ценностью, он не используется в диагностике онкологических заболеваний даже с установленным диагнозом. Поэтому Вам нужен гастроэнтеролог, а не онколог.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое за консультацию! Очень вам благодарна!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Ни СРБ ни СОЭ не отвечают за онкопроцесс, только за воспаление. Учитывая ваши жалобы, необходимо выполнить ирригоскопию или колоноскопию, чтобы оценить состояние кишечника.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! То есть ирригосклпия тоже будет информативна?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да. Это альтернатива колоноскопии.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, но от неё облучение? Я правильно поняла, скажите пожалуйста? Что всё таки лучше сделать?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Лучевая нагрузка минимальная, никакого вреда организму не будет. Не переживайте.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, то есть, без разницы что делать? Я боюсь просто колоноскопию, но почемуто про ирригоскопию никто не говорит, только колоноскопия
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Когда начались проблемы со стулом?
Нарушение пищеварения ,вероятно,связано с приемом антибактериальных препаратов.
Для начала рекомендую сдать копрограмму ,пересдать общеклинический анализ крови и начать приём пробиотиков (линекс, максилак , бифиформ или другие).
Соблюдать диету и питьевой режим.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срб и соэ не являются маркерами онкологического процесса. Срб повышается при воспалительных процессах, соэ вообще не информативный показатель так как повышается при разных процессах. Учитывая ваши жалобы вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки бактериальной инфекции. Вам надо очно обратиться к терапевту/гастроэнтерологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике (!!!!), копрограмму, сделать узи брюшной полости. Далее по результату.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического заболевания!!!
СРБ и особенно СОЭ - совершенно пустые и бессмысленные показатели, с онкопозиций их информативность и значимость - ноль!!
Обратитесь к гастроэнтерологу, онколог - не Ваш врач
Клиент
Владислав, доброго времени суток Вам! Скажите, пожалуйста, можно я прикреплю анализ, вв посмотрите, и скажите своё мнение? Сама боюсь смотреть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите
Клиент
Владислав, прикрепила
Клиент
Владислав, пожалуйста, посмотрите!
Онколог, Маммолог
повышен кальпротектин - это не онкомаркёр, это маркёр воспаления - он часто повышен при воспалительных заболеваниях кишечника
Клиент
Владислав, сильно поавшен он, да?
Онколог, Маммолог
нет
обратитесь к гастроэнтерологу
Онколог - не Ваш врач
Клиент
Владислав, я благодарю Вас!! Огромное Вам спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!