Консультация психотерапевта /

Прошу назначить АД — вопрос №1897807

Здравствуйте, почти три года хожу по разным гастроэнтерологам, но безуспешно. Ставят диагноз СРК и ДЖВП по гиперкинетическому типу. Камней нет, эрозий нет, УЗИ в норме, даже колоноскопию проходил, признаков морфологических изменений нет. Врачи твердят,что у меня все признаки функционального заболевания. Все эти три года я уже состояние потратил на лекарства и диагностику, но всё безрезультатно. К моему огромному сожалению я ежедневно пью какие-то таблетки от спазмов, от боли, пробиотки и витамины, но всё без толку, постоянно есть симптомы спазмов и неправильной моторики ЖКТ. Летом 2023 на фоне отчаяния и постоянных спазмов даже присоединились симптомы тревожного расстройства, сейчас на ночь принимаю Тералиджен, ранее на Атараксе был. Эти препараты нужны, чтобы не было волнения, горячего наката в груди и лёгкого головокружения, которые периодически случались. Учитывая то, что я испробовал реально ВСЕ схемы лечения СРК и ДЖВП, думаю пришло время начинать курс АД, может поможет, это последняя инстанция. Да, кстати, работаю с психологом полгода, но терапия думаю много пользы не приносит, т.к. я привык в жизни проблемы решать, а тут все причины беспокойства завязаны на симптоматике по ЖКТ. Сон плохой, просыпаюсь ночью от 2 до 3 раз, сон не глубокий. Прошу назначить какие АД необходимы в моем случае.

Возраст: 33

Хронические болезни: СРК 3 года

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгений, здравствуйте! Антидепрессанты отпускаются по рецепту, поэтому выбор будет за доктором на очном приёме. Вам могут назначить или антидепрссанты из группы СИОЗС (золофт, флувоксамин), или амитриптилин.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию вам бы подошел антидепрессант из группы СИОЗ - сертралин,эффективен при СРК, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия в первые 2 недели приема дополнительно принимают транквилизатор - атараксия, стрессам, грандаксин или тералиджен. Эффект от АД появится спустя 4-6 недель от начала лечения, Курс лечения 6-12 месяцев.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рекомендую рассмотреть сертралин , особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Во время начала лечения может быть усиление тревоги, не пугайте сб, это нормально первые 2-3 недели, откорректируете Тералиджен и будет легче, ниже схема подбора: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Факт того, сто заболевание функциональное говорит о том, что антидепрессанты стоило начинать давно.
Какой ведущий синдром при СРК у вас?
Клиент
Айше, в основном болевой синдром, постоянное вздутие, периодически запоры
Психиатр, Психотерапевт
Вам подойдет препарат группы СИОЗС: Например, сертралин, флувоксамин, эсциталопрам. Принцип назначения: начинают с маленькой дозировки, 1/4 таб, раз в неделю наращивают по четвертине. Если на определенной дозировке эффект есть, но недостаточный, то дозировку повышают, доводят до максимально переносимой (без побочек). На первое время назначается противотревожный препарат: атаракс, тералиджен, так как может быть временное усиление тревоги или другие нежелательные явления типа головной боли, сложности с засыпанием. Эти побочки уходят недели через две, тогда же проявляется эффект антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Кстати психолог не всегда эффективен вообще при срк, могу рассказать, почему
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( предпочтительно (сертралин), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен они вам уже знакомы. Доза подбирается также по состоянию, напримерв атаракс 1/2 т 3 р в день(либо тералиджен так же). Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .