Консультация инфекциониста /

По анализам коклюш и вирусы. как лечиться? — вопрос №1898016

Трое детей: девочка 7 лет, мальчики 5 и 3 года
девочка -из школы принесла кашель, скорей всего она и принесла в дом коклюш, мы знаем кто там болел, заразилась от однокласницы).кашель 2 недели, лечили беродуал /пульмикорт. последнюю неделю присоединилась ангина с высокой темпер. -пролечились антибиотиком. сейчас сохраняется редкий кашель но прям из груди.анализы не делали.
Мальчик 5 лет, из всех был самый спазматический кашель и высокая температура 40,3 ((антибиотик сумамед форте не помогал, температура спала на 4-5 день),), поэтому проверили только его на сегодня
Общий анализ крови, моча =СРБ в норме
Кровь на хламидии IgG полож.-КП=4,6
ЦМВ - CMV IgM отриц., CMV IgG полож.
ВЭБ - IgG-полож., IgM отриц.
коколюш/паракоклюш-IgG -больше 75-полож. (анализ пришел только что)
ждем анализ на микоплазмы пневмонии
иммуноглобулины и аллергопанель в норме, реакция на антибиотики (в прилож.файле)
Младший 3 года 3 дня высокая темпер. (антибиотик сумамед форте не помогал, температура спала на 4-5 день), кашель также 2 недели, лечили также. Думаю что тоже заражен.
Сейчас все дышат физрастворо или карачинской 4 мл.утром и 4 вечером.
прививки от коклюша не делали. Слушал терапевт, прослушать сложно но небольшие хрипы у девочки более явны. педиатр слушал сына 5 лет, ничего не услышал, прописал физраствором дышать. посмеялся типа идити прививки делайте. это отдельная тема с этими привиками.
Скажите что нам делать? проверить остальных детей на те же инфекции или достаточно только на коклюш/паракоклюш?
Чем и как его лечить?

Возраст: 5

Хронические болезни: бронхиты, ангины

Инфекционист
Здравствуйте! Коклюш лечится использованием в первые две недели короткого курса антибитика, далее примнением средств, уменьшающих раздражение слизистой глотки и уменьшающих интенсивность кашля.
Ингаляции дети получают.
Если кашель сильный и сухой, то можноиспользовать Омнитус.
Обязательно давайте антигистаминные средства, они уменьшают отечность слизистых.
Чаще проветривайте комнату, увлажняйте воздух в помещении.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют.
Так же стоит понимать, что коклюш нельзя вылечить пропив антибиотик, он просто убирает бактерию и та меньше вырабатывает токсин, что только снижает вероятность тяжелого течения и осложнения.

В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца.
Мы просто ждём, когда уйдёт токсин, нет препаратов, которые на него действуют
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, есть ли смысл делать диагностику на коклюш старшей и младшему? например чтобы знать переболели они или нет. не будет ли поздно сдать 21.02.? заболела дочь в начале месяца, карантин должен быть до 25го как понимаю примерно.
Инфекционист, Гепатолог
Карантин 25 дней с первых симптомов

Думаю, что большой информации сдача анализов не даст, так как был тесный контакт с коклюшем