Консультация терапевта /

Повышенное давление нижнее — вопрос №1898096

Здравствуйте. На протяжении месяца наблюдаю повышенное нижнее давление 125/85-135/95, мое рабочее 110/70 было. Головная боль иногда, затылок и виски обычно болит. Бывает немеют руки и ноги ватными становятся. Ощущаю боли по утрам в левой стопе в районе пятки. Была травма колена правого 1,5 года назад. Бывают боли в шее иногда. У меня остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника. Помогите расшифровать результаты и подскажите пожалуйста что дальше делать, какие обследования и специалисты нужны. Результаты анализов ниже прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Добрый день прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Анализы прикрепила

Терапевт
Необходимо сдать на железо, ферритин ,фолиевая кислота по анализам возможна скрытая железодеффицитная анемия
ЭКГ
Терапевт
Добрый вечер, Наталья. В целом, по анализам критичных изменений нет. По поводу жалоб на повышение давления -необходимо пройти СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек и сосудов почек и с результатами обратиться к кардиологу.
Какой у вас рост и вес? Какие-то препараты принимаете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Мой рост 168 вес 70 кг. Принимаю толтко хондроитин и каптоприл когда чидьно давление повышается
Терапевт
ИМТ=27. Это считается избыточной массой тела, поэтому необходимо так же заняться плавным снижением веса.
Пройдите обследования, что написала выше. По результатам СМАД можно будет определиться о необходимости постоянной антигипертензивной терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму спазмолитики, они понижают в первую очередь нижнее (диастолическое или его ещё называют сосудистое давление) Папаверин или Папазол. Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.