Консультация эндокринолога /

Повышенное АД — вопрос №1898175

Здравствуйте. У моей дочери 12 лет,повышенное артериальное давление, прошли всех врачей,все анализы в норме ,за исключением одного анализа по надпочечникам.Записались повторно к эндокринологу на 20 февраля.Файл прикрепляю.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализы в норме. Причина повышения АД в надпочечниках исключена. Нужен кардиолог для подбора терапии.
Гиперальдостеронизм ставится при Альдостероне более 550. И сейчас он изолированно не имеет никакого клинического значения, смотрят Альдостерон рениновое соотношение, у ребенка оно в норме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, какая норма в соотношении должна быть?

Врач УЗД, Эндокринолог
Менее 30
Клиент
Дарья Вячеславовна, у дочери <33
Врач УЗД, Эндокринолог
Норма
Клиент
Дарья Вячеславовна, <33 получается более 30,а не менее.
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас 5.8 это норма. У вас У лаборатории норма менее 33
Клиент
Дарья Вячеславовна, <33 это рефернсное значение,что это значит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, по кардиологии также ни чего не выявлено,все хорошо,но давление сохраняется от 130 на 80 это в лучшем случае и 140 на 90 и 160 на 90 бывает,бывает днем температура тела 37.5 на ровном месте.
Врач УЗД, Эндокринолог
Значит что показатель в норме, если он меньше 33
Врач УЗД, Эндокринолог
Давление до 160 требует назначение препаратов снижающих его. Если кардиолог говорит ,что все нормально, значит нужно сменить кардиолога. Рост и вес ребёнка какой?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, только что поняла.А ренин в анализах не повышен доя 12 лет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, рост 165 вес 65,бывает как бы "тучность" тела в жаркую погоду.
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, в норме, по сути если альдостерон когда повышен ренин должен быть понижен. Он вырабатывается в почках. По соотношению этих показателей все норме, переживать за патологию надпочечников нет повода.
Врач УЗД, Эндокринолог
У родственников есть гипертония?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у её отца бывало повышенное давление в 25 лет,с моей стороны(матери) гипертонии у родственников нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно тут и наследственный фактор, в любом случае не допустимо давление выше 130/80. Поэтому обязательно консультация грамотного кардиолога вам нужна.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы обошли уже всех врачей и все анализы сданы,делали даже мрт головного мозга,я плачу от безысходности,лечение не назначают,причину выявить не могут..
Врач УЗД, Эндокринолог
В интернете есть сайты доказательной медицины, там можно найти хорошего грамотного кардиолога.
Врач УЗД, Эндокринолог
Менструации регулярные?
Клиент
Дарья Вячеславовна, цикл регулярный но бывает плюс минус 5-7 дней,выделения идут до 8 дней,как бы долго..,сопровождается болью в низу живота с 1 по 4 день месячных.
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи органов малого таза делали? Ферритин сдавали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Обязательно сделать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, так же ей тяжело быстрая хотьба и подъем на 5 этаж пешком
Врач УЗД, Эндокринолог
Тем более, это не норма. Сдайте ферритин, витамин Д, ТТГ. Сделайте УЗИ органов малого таза.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ттг показатели тоже в норма,сдавали в декабре,стоит ли нам сдать гармоны на ожирение?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, лишние анализы не нужны. Пока то, что написала.
Врач УЗД, Эндокринолог
ТТГ сдавать тогда не надо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое.