Повышенное АД

Здравствуйте. У моей дочери 12 лет,повышенное артериальное давление, прошли всех врачей,все анализы в норме ,за исключением одного анализа по надпочечникам.Записались повторно к эндокринологу на 20 февраля.Файл прикрепляю.

Здравствуйте, анализы в норме. Причина повышения АД в надпочечниках исключена. Нужен кардиолог для подбора терапии.
Гиперальдостеронизм ставится при Альдостероне более 550. И сейчас он изолированно не имеет никакого клинического значения, смотрят Альдостерон рениновое соотношение, у ребенка оно в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, какая норма в соотношении должна быть?

Менее 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, у дочери <33

Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, <33 получается более 30,а не менее.

У вас 5.8 это норма. У вас У лаборатории норма менее 33

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, <33 это рефернсное значение,что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, по кардиологии также ни чего не выявлено,все хорошо,но давление сохраняется от 130 на 80 это в лучшем случае и 140 на 90 и 160 на 90 бывает,бывает днем температура тела 37.5 на ровном месте.

Значит что показатель в норме, если он меньше 33

Давление до 160 требует назначение препаратов снижающих его. Если кардиолог говорит ,что все нормально, значит нужно сменить кардиолога. Рост и вес ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо, только что поняла.А ренин в анализах не повышен доя 12 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, рост 165 вес 65,бывает как бы "тучность" тела в жаркую погоду.

Нет, в норме, по сути если альдостерон когда повышен ренин должен быть понижен. Он вырабатывается в почках. По соотношению этих показателей все норме, переживать за патологию надпочечников нет повода.

У родственников есть гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, у её отца бывало повышенное давление в 25 лет,с моей стороны(матери) гипертонии у родственников нет

Возможно тут и наследственный фактор, в любом случае не допустимо давление выше 130/80. Поэтому обязательно консультация грамотного кардиолога вам нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, мы обошли уже всех врачей и все анализы сданы,делали даже мрт головного мозга,я плачу от безысходности,лечение не назначают,причину выявить не могут..

В интернете есть сайты доказательной медицины, там можно найти хорошего грамотного кардиолога.

Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, цикл регулярный но бывает плюс минус 5-7 дней,выделения идут до 8 дней,как бы долго..,сопровождается болью в низу живота с 1 по 4 день месячных.

Узи органов малого таза делали? Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет

Обязательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, так же ей тяжело быстрая хотьба и подъем на 5 этаж пешком

Тем более, это не норма. Сдайте ферритин, витамин Д, ТТГ. Сделайте УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, ттг показатели тоже в норма,сдавали в декабре,стоит ли нам сдать гармоны на ожирение?

Нет, лишние анализы не нужны. Пока то, что написала.

Принятый ответ

ТТГ сдавать тогда не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое.