Консультация невролога /

После ОРВИ у бабушки "горят или леденеют" щиколотки, сон пропал — вопрос №1268709

Добрый день, помогите моей бабушке.
Ей 89 лет. Хронические заболевания конечно есть, но до последнего ОРВИ бабушку ноги ТАК не изматывали и не лишали сна.
После ОРВИ в районе от коленей ниже к щиколоткам и особенно район стоп, голеностопа не дают ей спать уже какой месяц.
ОРВИ было в начале декабря, сразу после обострился цистит и далее появились такие симптомы с ногами.
Когда ложится спать, то ощущает, что в районе стоп, щиколоток все ледяное - она надевает носки, укрывает и никак не может "согреть", хотя они на ощупь не ледяные, прохладные. Затем они как "горят" , как в кипятке.
Эти ощущения не дают бабушке спать ночами. Они трет и гладит их, мажет, то одевает то снимает носки. то в ванночку опускает - и это все ночью. Бабушка совсем измучилась с ними.
Днем от бессилия, может поспать отключиться на пару-тройку часов. Ночь - это кошмар.
Диагноз местного невролога: полинейропатия нижних конечностей с неврологическим болевым синдромом.
Лекарства: 1. Габапентин 300 на ночь.
2. Нейроспан
3. Нейромультивит.

Хронические заболевания: гипертония, ишемия, стенокардия, язвенная болезнь, был инфекционный полиартрит давно. Говорит, что есть у нее подагра. (пальцы на ногах скрючены - давно).

Основное - как убрать эти ощущения? как наладить сон? Это так повлияло ОРВИ?

Возраст: 89

Хронические болезни: Ишемия, стенокардия, язвенная болезнь желудка, глаукома, гипертония

Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти узи нижних конечностей и энмг нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов принимать габапентин в правильной дозе 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.при данной дозе будет эффект,а в такой маленькой толка никакого не будет
Принятый ответ
Клиент
Нонна, узи все хорошие. сосудистый хирург смотрел. Таблетки так назначал другой невролог, так как ест 2 раза в день и мало - началась дикая тошнота и горечь от 3 таблеток.

Невролог
Да раз присутствует побочка можно поменять на т прегабалин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар крови измеряли? Сдайте кровь на ферритин (дефицит железа может влиять на сон и мышцы), ТТГ, общий анализ крови, глюкозу. Сделайте УЗИ сосудов ног.
Невролог
возможно это полинейропатия ,возможно проблема с сосудами (можно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, делали . там все в норме по возрасту.
бе покоить ноги сиали именно после ОРВИ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Сделайте УЗИ нижних конечностей.ЭНМ н/конечностей
ОАК, биохимия - железо, ферритин, витамины В6,В9,В12, Т3,Т4,ТТГ. Проверить уровень глюкозы. Габапентин поменять на прегабалин начиная с 75мг, максимальная доза 600мг в день. повышать каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Фатима, анализы сдать мы не можем, так как бабушка практически не ходит, на дом анализы брать не приезжают - уже все это сто раз решали.
Подскажите насчет этой замены таблеток. Они идентичны по составу и действию, или нет - почему вы предлагаете поменять на них?
Детский невролог, Невролог
Прегабалин имеет меньше побочных эффектов и может быть более эффективным для купирования нейропатической боли, чем габапентин.
Также можно добавить к лечению нейромидин 15 мг в/м 10 дней. Затем нейромидин 20мг по 1 таб. 3 раза в день 4-6 недели - для стимуляция и восстановление нервно-мышечной передачи.
Невролог
Здравствуйте,перейдите на Прегабалин,у него меньше побочных действий,начиная с дозировки 75 мг, постепенно повышая до 300 мг. Можно принимать Тиогамма 600 мг в сутки -месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обследования какие прошли ?