Консультация педиатра /

Недобор веса в 7,5 мес — вопрос №1898679

Здравствуйте, дочке 7,5 мес весит 6300, рост 67 см, родилась маловесной, 2550 и 48 см. Прикорм кушает, каши, мясо, смесь. Не сидит, мало лепета, ползает , встает на четвереньки, прорезались 2 нижних зубика. Сдавали ттг, т4, т3 все в норме. Спасибо за ответ

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, распишите пожалуйста прибавки веса по месяцам? Ребёнка беспокоит что-то? Как со стулом?
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Какие прибавки по месяцам?
Стул какой по частоте и консистенции?

Ребёнок должен в норме самостоятельно сесть до 10 мес. Сейчас только элементы лепета могут быть.
Принятый ответ

Клиент
Валентина, 1 мес 900гр, 2 мес 750 гр, 3 мес 500гр, 4 мес совсем мало, не помню, но были частые поносы, меняли смесь, 5 и 6 мес 400 гр. Сейчас весит 6300, стул с прикормом стал нормальный, 1- 2 раза в день, если что то не пошло, то может 3 раза
Педиатр
Ирина, в норме ребенок должен до 4-5 месяцев удвоить массу от рождения , а к году утроить( это ориентировочные критерии).
По описанию ребенок прибавляет, да , после 3-5 месяцев прибавки меньше нормы, так как ребенок становится активнее.

Родители крупные?
Аппетит хороший?
Клиент
Валентина, аппетит нормальный, мы средние, но муж 178, я 167. Может какие то анализы сдать нужно?
Педиатр
Для исключения воспаления в кишечнике это кал на копрограмму, коранический анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. В среднем ребенок к полугоду должен удвоить массу от рождения. Так что учитывая, что малыш был маловесный, данный набор массы допустим.

Ребенок ползает, это отлично, самостоятельно сесть должен до 9,5 месяцев.

Если аппетит хороший, жалоб у малыша активно нет, значит, наблюдаем за прибавками в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса по нижней границе нормы, дефицита веса нет

Навык уверенного высаживания формируется у малышей до возраста 9 - 10 мес