Шишечка на подбородке
Здравствуйте! Появилась шишка на подбородке, похожая на подкожный прыщик, но это не прыщик, не болит. Я делаю периодами маски с кислотами. Последний раз в понедельник, после этого появился прыщик на щеке. Во вторник заметила, что подбородке что-то торчит. На спирт не реагирует, на Эффезел (который против угревой супы) тоже не реагирует. Попыталась выдавить - просто водичка потекла. Подскажите, может есть мазь с антибиотиком? Если не пройдет, сделать снимок КТ и к терапевту (терапевт направляет дальше по врачам, мне все равно к нему надо). КТ делала в декабре, как раз правую сторону смотрели, но там ничего не было. Впрочем я не уверена, видно ли там мягкие ткани подбородка, тк дырочку в подбородке я увидела. По назначению иммунолога мне ставят уколы группы Б, на лице стали появляться прыщики, но на подбородке что-то непонятное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна ! По внешнему виду на фото это образование похоже на созревающий фурункул . Надо обратиться к хирургу . Трогать , греть, выдавливать ничего нельзя . До похода к хирургу можно попробовать мазь с антибиотиком левомеколь или офломелид, но не всегда помогает , посоветуйтесь с хирургом . КТ пока делать нет показаний.
Елена Юрьевна, он абсолютно мягкий. если не напрягать подбородок, его даже не видно. нашла его, тк постоянно себя общупываю))) левомеколем попробую. Если за неделю ничего не изменится, пойду к терапевту, направит к хирургу. жесть) спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Местно наносите мазь офломелид.
При ухудшении состоянии консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очным осмотр хирурга. Самостоятельно вскрывать, давить не рекомендуется. Пока местно 2-3 раза в сутки наносить офломелид 5 дней. Здоровья Вам!