Консультация гинеколога /

Расшифровка иммуногистохимии — вопрос №2453995

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой, запись ко врачу надо еще подождать. Пытаемся зачать почти 2 года, цикл многие годы идеальный, 26 дней, как часы практически, все анализы, обследования, мазки всегда все отлично, никаких жалоб или подозрительных выделений.
Недавно обратилась к репродуктологу. Выявили полип, 06.09 была операция по удалению, из-за «множественных петехиальных высыпаний» взяли иммуногистохимию. Я так поняла из заключения, что это хронический эндометрит.. не понятно откуда и как давно. Насколько все страшно? Излечимо? Как долго это лечить и есть ли надежда без проблем зачать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, подтвердился хронический эндометрит.
Чтобы установить причины, нужно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ и по результатам пролечиться.
Дополнительно после лечения пройти курс физиотерапии, и потом на фоне приема препаратов прогестерона планировать. Шанс на успешное зачатие, конечно, имеется.
Клиент
Елена Борисовна, понятно. А откуда он вообще мог взяться? Если все идеально и никаких симптомов нет. Так бы и не узнала о том, что там воспаление..

Клиент
Елена Борисовна, и я так поняла, что эндометрит - это нарушение функции эндометрия, эту функцию после лечения нужно будет восстанавливать?
Акушер, Гинеколог
Воспаление может быть и вялотекущим, поэтому и малосимптомным.
Возбудители, в основном, - это условные патогены, которые попадают восходящим путем из влагалища через ц.канал в полость матки.

Рецептивность эндометрия нарушается в том числе. Чтобы поспособствовать успешной имплантации, рекомендуется планировать беременность на фоне приема препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, понятно, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Да, есть хронический эндометрит. Чаще всего это реакция на вирусную или бактериальную инфекцию, которая может протекать бессимптомно. В плане лечения надо ориентировать на мнение репродуктолога , где планируете обследоваться. Так ка мнение в плане лечения эндометрита и его влияния на вероятность забеременеть или результат эко разные у разных врачей. Одни из критериев повышающим шансы на беременность является толщина эндометрия от 8 мм и больше на 19-23 день цикла. Если меньше, то надо пробовать лечить.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за совет. Касательно эндометрия, у меня на 21-22 день проверяли около года назад, был 13мм
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это хороший эндометрий для таких дней цикла, если после менструации на 7-11 день цикла в эндометрии нет полипа. Так же учитывая, что год прошёл, а это срок все таки, то можно повторить еще раз. При таком эндометрии в принципе лечение не надо в большинстве случаев, но это уже на усмотрение репродуктолога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хр эндометрит возникает после перенесенных инфекций, вирусных, бактериальных, они могут протекать без симптомно, или наоборот. Вам необходимо сдать бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам и начать лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо.