Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №2469047

Добрый день. В январе переболела гриппом и начались проблемы - появилась мазня после овуляции, хаотично, может за неделю до месячных, может сразу с овуляции (я ее чувствую) мазать. Поставили эндометрит. Эндометриоз не увидела доктор. Лечилась индометацином, получше стало, поменьше мазни и реже, не каждый день, но потом ангина с антибиотиком и ухудшение пошло, стало уже не мазать, а жидкие алые выделения по чуть чуть в течение дня, особенно при натуживании может много быть. через 3 таких цикла сделали посев из ЦК (enterrococus faecallis 10^4) , снова назначили индометацин, Бетадин, суперлимф,Вобэнзим. сейчас неделя после бетадина прошла, через неделю пойду пересдавать посев. Я хочу беременеть, в позапрошлом цикле пробовала, не получилось, выделения эти были и пошли месячные. менструация необычная тоже, первык 2 дня очень обильно и потом сразу мазня 2-3 дня, а раньше постепенно уменьшалось до 6ого дня. У меня 3 бер было , вторая - выкидыш, 1 и 3 ер. От завершения последнего гв прошел год, сразу после гв все идеально было до гриппа. узи прилагаю в разные фазы. Пролактин в норме, ферритин, витамин Д и другие показатели в норме, но давно не сдавала коагулограмму. Болей никаких нет. Подскажите, верное ли лечение, может что-то добавить? какие шансы забеременеть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз компенсирован

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать мазок на фемофлор 16 и провести полноценное антибактериальное лечение вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива инфекции , к сожалению индометацин и свечи эндометрит не лечат , а только приводят к хронизации процесса.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! а партнеру нужно что-то сдавать?
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно , если постоянный половой партнер , флора у вас одинаковая , сдаете. только вы , но лечиться вместе . Как будут готовы анализы , присылайте , напишу лечение .,
Клиент
Елена Владимировна, еще подскажите пожалуйста, фемофлор 16 из влагалища или из ЦК делать? Вроде в моей клинике есть анализ на аэробные и анаэробные микроорганизмы из ЦК именно и есть из влагалища
Клиент
Елена Владимировна, фемофлор не покажет иппп? Я бы хотела их тоже посмотреть, это нужно фемоскрин и фемофлор 16 делать сразу?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор брать из цервикального канала, этот анализ и показывает наличие ИППП.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Энтерококк - это и есть причина эндометрита. Элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. В идеале, нужно пролечиться по АБ- и фагочувствительности.
После лечения пройти курс физиотерапии. Шансы на беременность, конечно, есть, только планировать будет желательно на фоне приема Дюфастона. Потому что при хр эндометрите нарушается рецептивность эндометрия
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализ, т.е. по нему бетадина мало, нужно внутрь антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Конечно, мало.

Часто бывает, что и 1 курса АБ-терапии мало.

Рекомендую следующую схему лечения:
1. Ципрофлоксацин или Левофлоксацин в/в капельно по 100 мл 2 р в день 7 дней + пробиотики. Если нет возможности проводить в/в инфузии, то можно в таблетках.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Далее курс физиотерапии.

Или можно сдать бак.посев на чувствительность к фагам. Препарат выбора, обычно - Пиофаг или пиобактериофаг поливалентный. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации необходимо сдать фемофлор скрин, искл иппп и оценить микробиом влагалища., а так же мазок на раковые кл с шейки матки +ВПЧ высокого типа, искл патологию шейки матки. Шансы на беременность конечно есть, после до обследования.
Клиент
Наталья Сергеевна, онкоцитологию сдавала в этом году - норма, впч не сдавала давно. Фемофлор и на иппп - это разные анализы? Мой энтерококк покажется в фемофлоре если он есть или это тоже еще другой анализ надо сдавать? Фемофлор из влагалища или из ЦК?
Еще подскажите, читала, что делают анализ из матки, это сложно? и нужно ли? Посев прикрепила.
Клиент
Наталья Сергеевна, просто хочу максимально уже все сдать, чтобы не растягивать это все на несколько месяцев. И на какоц день цикла сдать фемофлор? Гинеколог сказала после бетадина через 2 недели сдавать, т.е. в понедельник хотела идти. Сегодня у меня 5 день м. Ц.
Гинеколог
Все препараты, которыми вы лечили, не имеют доказанной эффективности, и энтероккок не всегда вина хр эндометриту. Фемофлор скрин это анализ и есть на иппп, если стафилококк это фемофлор 16.не стоит так на нём заострять внимание. Если была раз замершая или выкидыш, это не значит, что это повторится. Вы пробовали беременеть? Чтобы взять биопсию эндометрия (пайпиль биопсия) , должны быть показания. Вам нужна хорошая подготовка к беременности. Обычно на ранних сроках выкидыш и замершая это хромосомные аномалии, абсолютно у здоровых людей. Значит организм работает правильно.

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! сдам фемофлор тогда и впч
Гинеколог
Пайпиль биопсия на на 10-14 день цикла.