Консультация психолога /

Во время беременности возникают плохие мысли — вопрос №2250252

Здравствуйте. Я на 15 неделе беременности и очень мучаюсь от того, что неосознанно возникают ужасные, плохие мысли по отношению к ребенку (когда проснусь, например, или при болях). Беременность долгожданная и боюсь сделать каждый неправильный шаг, который как-то может навредить малышу, но когда перестаю как бы себя контролировать вылетают «эти» слова. Очень устала переживать по этому поводу, потому что боюсь, что ребенок каким-то образом обидится и «уйдет»🙈 Беременность физически не могу сказать что тяжелая, больше тяжесть моральная (страх, отказ от любимых дел). Но все таки понимаю, что организм в целом в сильном стрессе. Хочется просто лежать и есть, но работу никто не отменял😅
Читала статьи, что ребенок связан с матерью и что плохие эмоции могут повлиять на плод. Но вот эти плохие слова всплывают неосознанно.
Скажите, пожалуйста, не могли же слова, которые сказаны без контрольно повлиять на рабенка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Долгожданная беременность может сопровождаться страхом из-за своей ценности. Скажите, какие именно мысли у вас возникают, которые так вас беспокоят?
Клиент
Елена Леонидовна, страх, да, присутствует. Но у меня из-за того, что я сильно за ребенка переживаю, организм так устает (даже в голове что-то нагревается как будто?) и мозг выдает совершенно противоположное тому, что я желаю. Я ничего не понимаю. Может так организм реагирует на стресс в изощренной форме?

Психолог
Да, Алина, может. Вам могут помочь снять страх и стресс от него медитации и любые арт-терапевтические техники. Через арт-терапию можно проработать мягко и безопасно ваши страхи и эти негативные мысли начнут уходить. Медитации же помогут настроиться на позитив и оставаться в моменте "здесь и сейчас". Ведь тревога и страх - это всегда про застревание в мыслях о будущем.
Можно в индивидуальной или групповой работе поработать. Сейчас много возможностей как онлайн, так и очно

А еще важный момент. Сильные стрессы и правда могут оказывать влияние на малыша, однако далеко не все. Обычно речь идет про очень серьезные случаи и ситуации, которые случаются в жизни и то не всегда. Ваш фоновый страх очень маловероятно, что может оказать на малыша вред.
Принятый ответ
Клиент
Елена Леонидовна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Алина, беременность - действительно стресс для организма и в целом, для психики в том числе. Вы сейчас в тревоге, отсюда и такое состояние. Вы переживаете за своего малыша и за себя и Ваши тревожные мысли и слова НЕ повлияют на малыша. Многие мамы испытывают переживания во время беременности, накручивают себя тревожными мыслями, но, очень важно осознать, что мысли - НЕ имеют отношения к реальности, это всего лишь мысли и важно сейчас Вам так начать к ним относится - мысли не про реальность,а про Вашу тревогу. Старайтесь направлять свои мысли на что-то положительное, приятное, слушайте спокойную музыку, включайте фильмы спокойные, гуляйте, общайтесь, отвлекайте себя.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня больше проблема не от того, что эти мысли (противоположные жизни) возникают, когда я тревожусь. А наоборот ощущение, что мозг настолько устал тревожиться, что впрыскивает плохие слова (связанные со смертью). Я не могу их контролировать и поэтому страшно, что как-то они повлияют ?
Читала много статей, что нужно просто забыть и как бы простить себя, но мне хочется все таки успокоить себя извне (особенно от специалистов), что это правда не нанесет физического вреда ребенку
Психолог
Понимаю, это происходит от истощения и усталости - эти мысли - НЕ нанесут вреда ребёнку! Они, как раз, наоборот показывают то, насколько Вы цените малыша и ждете, что сильно тревожитесь и беспокоитесь и устаете от этой тревожности. Ваши мысли НЕ навредят малышу
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Очень рада, что есть такие онлайн консультации ?
Психолог
Алина, здравствуйте.
Отвечая на ваш вопрос, слова, которые сказаны без контрольно, не могли никак повлиять на вашего малыша.
Вам стоит больше не переживать поэтому поводу, ещё ни одна беременная женщина, не обошлась без негативных мыслей, потому что беременность носит огромную ценность и важность в жизни женщины, и поэтому в этот период мы стараемся контролировать всё.
Если бы плохие мысли и слова оказывали влияние на беременность то человечество бы уже вымерло много лет назад.
Вы должны понимать, что у вас нет инструкций, и вы не сможете рассказать поэтапно, как вы создаёте и выращиваете человека внутри себя, но он уже создан, и активно растёт, потому что ваше тело умеет создавать детей, это очень сложный биологический процесс, который прошел долгие этапы эволюции, достиг совершенства, и на такой процесс повлиять словами невозможно.
Психолог
Я вас поздравляю с долгожданный беременностью, желаю вам лёгких родов, и здорового малыша, берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо!
Психолог
Алина, добрый день.

Сейчас в вашем положении вы можете быть чувствительны, иногда мнительны, может присутствовать некая тревожность, беспокойство. Все это конечно же, обусловлено, гормональными перестройками и психика реагирует на них подобным образом. Помните, что мысли - это просто мысли, они вопреки сложившемуся мнению не имеют никакой особой силы, мало того, часто даже мешают, вызывают негативные эмоции, страхи, тревоги и не соответствуют действительности. Только наши действия могут навредить кому либо, но вы ведь ничего не делаете специально плохого, что могло бы негативно сказаться на состоянии вашего малыша. Вы живой человек и безусловно, вы можете и устать, и почувствовать боль, и быть в плохом настроении, и не всегда быть на позитиве. Ничего страшного, в нашей голове рождается огромное количество мыслей, но они бессильны.
Вы никак не могли навредить малышу. Следите за своим здоровьем и здоровьем ребёнка, посещайте доктора, мониторьте беременность и все будет хорошо.
Легкой вам беременности и не менее лёгких родов!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо!