Консультация педиатра /

Низкий ферритин, вит. D и немного повышены эозинофилы — вопрос №1899257

Ребенок 8 лет.
1) При гемоглобине 128, ферритин 11,9.
Витамин B12 (цианокобаламин) - 459,
Фолаты (фолиевая кислота) - 5.8 нг/мл
Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат)
- 10.0
И 2) Учитывая, что ребенок сопливится и кашляет соэ и показатели крови в норме за исключением Эозинофилы % 8.0 (норма 0 - 4.7)

Возраст: 8

Хронические болезни: у ребенка нет

Педиатр
Добрый день. Эозинофилия бывает в двух случаях аллергия и глистная инвазия. Дефицит железа латентный может быть, так как гемоглобин нормальный. Необходимо проверить уровень железа и ожсс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Общий анализ мочи в норме

По биохимическому анализу дефицит витамина Д, необходимо давать препараты витамина Д в лечебной дозировке 3000 ЕД / 1 раз в день, в течение месяца, затем в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, лейкоциты, соэ, моноциты в норме воспалительных изменений нет, повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии или глистной инвазии для уточнения необходимо сдать кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтоб исключить паразитов и сдайте иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергический процесс.
По биохимии крови снижен витамин Д принимайте по 3000МЕ в сут в первой половине дня, также снижен ферритин необходимо начинать прием препарата железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема, или ферлатум по 1,5мл на кг массы тела в сут курс от 3 месяцев+ улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные железом , мясо, печень, бобовые, орехи, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, остальные показатели в норме. Общий анализ мочи в норме. Будьте здоровы!