Консультация педиатра /

Объем смеси в 3,5м — вопрос №1899278

Здравствуйте! Родились 3 ноября, сегодня 15 февраля..
Вес при родах был 3634, рост 55. Сейчас в 3,5 вес 5900, рост 63.
Кушаем сейчас 150мл, 6 раз (с 9 утра до 22), выдерживает между кормлениями максимум 2,5 часа, в частности последние эти 30 минут с истериками, никааак не отвлечь.. оочень редко 3 часа..
Суть в том, что на ночные кормления не просыпаемся. Кушает в 22:10, засыпает в 22:30 и проспать может до 9:00, без еды. Просыпается утром в частности в хорошем настроении, поэтому не бужу его ночью, думаю если б хотел кушать, то сам проснулся бы.
Но вот последние дня 4, после каждого кормления он более капризный, плохо спит днём,будто бы не наедается.. и через 2 часа истерика, что кушать хочет..
Очень важно думаю сказать, что кушаем антирефлюкс Nutrilak из-за срыгиваний и изначально плохого набора веса. В 1,5 месяца перешли на смешанное вскармливание чтоб загустить немного молоко, 60мл смеси+грудь, срыгивал так же обильно, в 2 месяца перешли полностью на смесь. С антирефлюксом не такие обильные срыгивания, в частности с щёчки стекает, иногда может чайную ложечку-две срыгнуть, из-за того что ножки подгибает. С неврологией не связано, в больнице лежали обследовались с этими жалобами.
Стул 1-2 раза в день, иногда кашеобразный, иногда как пластилин..
Постоянные газики, ночью бывает беспокойно спит из-за этого, ножки подгибает, тужится пукает, и дальше спать спокойно.
Другие смеси не пробовали.
Подскажите пожалуйста, стоит ли добавлять порцию ему до 180? Очень кажется, что не наедается..
Или может есть вероятность, что смесь не подходит ему, и из-за этого он не наедается? Думала попробовать Нан тройной комфорт, он вроде тоже с загустителем
Наш педиатр вообще ничего сказать по этому поводу не может...

Возраст: 21

Хронические болезни: Панкреатит

Педиатр
Здравствуйте. Антирефлюкс это лечебная смесь, назначается в среднем на 1—2 месяца, не на постоянную основу.

По поводу объема — если малыш не выдерживает интервалы, можно увеличить до 160—170, но при этом обязательно увеличивать интервал между кормлениями, суточный объем смеси не должен быть более 1000 мл.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, кушаем её получается полтора месяца уже. Наш педиатр сказала что можно на постоянной основе кушать её..
А что делать, если есть уверенность, что он с обычной смеси без загустителя, будет срыгивать и из-за этого соответственно плохо набирать? Воду когда пьём, срыгивает её минут через 5.
Раньше при гв, и смешанном срыгивал раз по 15 в день, из них раз 7 фонтаном сильным.. что сразу после еды, что через час.. даже во время еды
И если переводить попробовать допустим на обычную, то Нан тройной комфорт с небольшим количеством загустителя, подойдёт?
Или подскажите пожалуйста какую лучше попробовать с нашей проблемой? Может есть не лечебные густые смеси?

Педиатр
Пока оставайтесь еще месяц на полном антирефлюксе, затем можно ввести нан тройной комфорт вс отношении 50/50 с АР, если обильных срыгиваний не будет, то можно постепенно сокращать количество АР в рационе.
Клиент
Алина Александровна, АР тоже от Нан нужно будет давать?
И как правильно переводить? Если две новые смеси? Нан АР + Нан тройной комфорт
Педиатр
Можно использовать АР, которая сейчас, сначала даем АР смесь, затем в другой бутылочке докармливаем комфортом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 мл

180 мл смеси ребенку этого возраста давать не нужно, будут срыгивания

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Клиент
Наталья Сергеевна, а что делать, если малыш плачет после кормления, допустим давая эти 150 мл, через 2-2,5 часа?
Так и выходит сейчас, что мы едим ровно 900мл, по 150мл 6 раз в день (с 9 утра до 22 ночи, ночных кормлений с 22:30 до 9 утра нет-спит), с 2,5 месяца кушает такой объём и в таком 'расписании' наедался всегда, с хорошим настроением был. Но вот последние 4 дня после кормления в 150мл очень капризный..
Даю ещё 30, когда особенно беспокойный- сразу успокаивается, хорошен настроение появляется.. и не просит кушать потом 3 часа
После добавки срыгивает, но немного, может чайную ложку
Педиатр
Срыгивания в объеме до 2 ст.л. допустимы, если у ребенка срыгивания незначительные, кормите в прежнем режиме