Консультация невролога /

Что делать, если Ребенок 6 месяцев кивает головой " как будто говорит нет - нет " — вопрос №189941

Естественные Роды в 41 неделю, по апгар 8- 9 баллов, 3560 кг при росте 54 см. На данный период девочка ростом 75 см и 10500 кг. Всем нравится врачам, говорят здоровый ребенок. Ровно в 6 месяцев, 21 ноября ( 2 недели назад) рано утром в 6.00 начала лежа мотать головой, как будто говорит "нет - нет". В день может так мотать головой из любого положения от 3 - 8 раз в сутки, колебания доходить до 2 - 6 раз. Глаза при этом отслеживаются, на звук, голос и хлопок реагирует, глаза не закатывает, в сознании. В росте и весе убыли нет, наоборот прибавила грамм 200 с 21.11.19.
Были у 3 неврологов детских в Алматы. Все в один голос - яктация , ребенок здоров , патологии нет, органических изменений нет. Показываем видео - говорят не видят ничего странного. Что такое бывает когда режутся зубы ( да, действительно прорезались сразу 2 нижних в эти даты), болят ушки ( была пробка серная , узнали о ней как стали проходить всех врачей при поиске ответана мотания головой).
Прошли ээг у лучшего спеца в нашем городе, без патологий, за эпиактивность ничего не говорит.
Сказали ждать, успокоиться, пиьь магний б6 и как вариант ноофен.
Но я мама, мать и не могу смотреть на это все спокойно. А вдруг что - то проморгаем и моей девочке жить с этим всю жизнь ?
Консультировалась с врачами которые работают в американской клинике в нашей стране и учились на западе, сказали что эти мотания описаны как норма и как незрелось нервной системы и могут пройти так же как и появились бесследно.
Нл мне важно мнение и иных профессионалов.
БлагоДарю Вас.
Поймите, что на фоне полного здоровья, мотание головой для меня выглядит по крайней мере странно.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . В таком возрасте это вариант допустимой нормы, с возрастом это проходит
Клиент
Анжела, БлагоДарю за ответ.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лия если есть видео, пришлите на почту kar-aida1980@yandex.ru.
Клиент
Аида, добрый вечер
Пришлю конечно, через 1 час, уложу ребенка
Педиатр, Врач УЗД
Почта без последней точки
Педиатр, Врач УЗД
И приложите результаты неврологических осмотров, НСГ.
Педиатр
Здравствуйте! Я тоже думаю, чт о это яктация, бывает вполне в норме. Тем более, на фоне беспокойства по поводу зубов или ушек.
Проверьте Вит Д крови
Клиент
Маргуба, добрый вечер. БлагоДарю Вас за ответ. Витамин д на уровне 40 , при норме от 20 до 100, но пьем 2 уапли аквадетрима
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это вариант нормы, не беспокойтесь, связано с незрелостью нервной системы ребёнка, вестибулярного аппарата, к году жизни все нормализуется.
Клиент
Анна, БлагоДарю Вас за ответ и Ваше мнение
Педиатр
Здравствуйте,да такое бывает у детей из за незрелости нервной системы,все проходит бесследно.
Клиент
Мария, БлагоДарю Вас за ответ.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста видио
Клиент
Елена, пришлю позднее. Добрый вечер.
Педиатр
Видео, простите
Или пришлите мне на почту или вот сап
Невролог
Здравствуйте,данных за синдром Веста или других синдромов, подобных,по вашим описаниям поведения ребенка и данным ЭЭГ нет
То,что вы описываете,может быть у вполне нормального ребенка,про витамин Д не забывайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер. Благодарю Вас за помощь
Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте. Вы исключили эпилепсию. В данном возрасте у деток появляются разные привычки выиде мотания головы или теребят ушко например все это из-за незрелости нервной системы. Можно подавать витамин Д в профилактической дозе 1-2 кап в день .
Клиент
Альбина, добрый вечер. Витамин д3 принимаем 2 капли . Юлагодаою Вас за Ваше мнение и помощь
Невролог
Добрый день! Проанализировав Ваши вопрос, могу сказать - мое мнение, что это яктация. На ЭЭГ ЭП активности нет, это главное. Должно пройти со временем.
Принятый ответ
Клиент
Артём, Добрый вечер. БлагоДарю Вас за ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Действительно, в вашем случае необходимо наблюдать за состоянием. Страшного ничего в симптоматике нет, оно не говорит о какой- либо неврологической патологии. Берегите свою нервную систему, попринимайте магний В6
Клиент
Анастасия, добрый вечер. БлагоДарю Вас за ответ. Мне реально надо попить ноофен и магний :-))
Педиатр
Ребёнок давно так делает? На самом деле максимум что тут грозит - невроз навязчивых движений. В таких вещах страшного ничего нет. Это проходит, если нет , то лечится. Отпустите ситуацию. У меня было много таких больных. Ничего угрожающего этот не предвещает.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Делает ребенок это с 21 ноября этого года, т.е. 2 недели уже ровно. Благодарю вас за диалог
Педиатр, Врач УЗД
Ок)! Так будет вернее делать какие- либо выводы.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вы прошли комплексное обследование. Всё в норме. Чем больше вы уделяет внимание этому факту, тем больше ребенок будет так делать, видя, что это в большей степени привлекает ваше внимание.
Из рекомендаций: спокойная обстановка дома, поменьше беспокойства, как можно дольше грудное вскармливание, находится на груди сколько ребенок пожелает, спать вместе хотя бы на данный момент
Клиент
Мария, добрый вечер. БлагоДарю за рекомендации. Интуитивно все так и делаю уже давно, но началось все 21 ноября, 2 недели назад. Думаю все наладится. А я попью сама магний б6
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вышлите видео на почту silverrain87@mail.ru
По описанию все в норме, но надо и увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Попробую видео прислать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если бы это были эпилептические приступы, ребёнок начал бы задерживаться в развитии, поскольку частые, несколько раз в день приступы просто не могут влиять на развитие.
При приступах эпилептических с подобными движениями нет реакции на внешние раздражители, тоесть не реагирует на звук, прикосновения.
Поэтому по Вашему описанию норма. Возможно просто нравится так делать, новое движение.
Пришлите видео на почту samylkina.ea@yandex.ru лучше увидеть
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Пришлю позднее. БлагоДарю за плмлщб
Педиатр
Возможно ребёнок чувствует Ваше эмоциональное восприятие её действий. Это очень вероятно. Дети сильно чувствуют мать. И Вы своими переживаниями можете провоцировать её такие действия. Ей просто интересно- "я помотаю головой, а мама дергается!!! "
Я много видела таких детей. Ни у одного не вылезло чего- то страшненького впоследствии.
Детский невролог, Невролог
Хорошо. Можно на Вайбер или вотсап
Педиатр
На здоровье!
Самое главное ваше спокойствие,потому что дети все это чувствуют.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Сможете на почту отправить видео кивков?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
elviragorbunova62@gmail.com
Педиатр
Это хорошо, что пьете)

Не накручивайте себя ;) Думаю, там все нормально