Сильно падает гемоглобин

Добрый день, сдали планово ребенку в месяц анализ крови, было все в норме за исключением эозинофилов, начали динамить и по анализам каждый раз падает гемоглобин и растут тромбоциты, все анализы прилагаю по датам, педиатр назначила ферумм лек по 2,5 мл р/д, на фоне его гемоглобин также снижается, я очень переживаю, сдали дополнительно анализы в12, фолиевую, железо, ферритин, транферрин, пока жду. Куда начинать копать и где искать причину? Если что дома старший ребенок болеет

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно сделали, что сдали остальные витамины, влияющие на гемопоэз.
Ферритин может быть повышен ложно, если ребенок болел, имеются воспаления в организме, идёт активный прием препаратов железа.
В целом инфекции, активный рост, аллергии, скудный рацион питания и воспалительные проблемы слизистой кишечника могут вызывать полидефицитные состояния.
Подскажите, сдавался ли обмен железа до назначения препаратов? Как со стулом, питанием у ребенка? Как часто болеет?

Анастасия Сергеевна, до приема железа только оак, аппетит плохой , на ив ест 40-60мл, стул ежедневно

Анастасия Сергеевна, ребенку только будет 2 мес., по осмотру врача, говорит перенесла вирус бессимптомно, было хрюканье носом и красное горло, дома болеет старший

Вы ещё очень маленькие, нормы по крови у вас другие, гемоглобин 90-95г/л ориентир для вас. Кровь еще только адаптируется, организм не созревший. Тромбоцитоз физиологичен для этого возраста ввиду незрелости системы печени.
Анализ крови повторите в 4 месяца на фоне полного здоровья, вне ОРВИ/ ОРЗ .

Анастасия Сергеевна, так сейчас гемоглобин 80

Обратите внимание все лаборатории разные, невозможно отследить точную динамику гемоглобина, калибровка последнего анализатора изменена, они дали взрослую норму 92г/л. Непонятно в этом случае на какие нормы ориентироваться.
Гемоглобин 80г/л в целом является анемией и требует наблюдения педиатра, контроля биохимии, ретикулоцитов, можно рассмотреть дополнительный прием фолиевой кислоты.