Консультация кардиолога /

Приём ксарелто 10 мг — вопрос №1899547

Добрый день, пациентка женщина 62 года. 5 лет назад был инсульт в мозжечок, без серьёзных повреждений. Два года назад переболела ковидом в лёгкой форме, потом начался сильнейший постковидный синдром мл всеми вытекающими по неврологии, уволиласт с работы из за невозможности работать. Далее стандартной десятки врачей, МРТ, кт, препаратов, капельниц без особого толка. Врачи не знают чем помочь, ад и психиатров проходили. В последнее время часто встречаются сообщения, что на фоне приёма прямых антикоагулянтов становится гораздо лучше при постковидный. Принимает 2 неделе ли Ксарелто 10 мг, и действительно с ним ожила. Прошли неврологические симптомы, боли в мышцах, тревога. Но это серьёзное лекарство и можно ли его применять и не вызовет ли приём кровотечений. Сдали кровь перед терапией, из основного мно 0.8, гемоглобин 145, гематокрит 45, рфмк 3, д димер 0.22. После инсульта врач назначала данный препарат, но его не принимали, боялись кровотечений.

Возраст: 62

Кардиолог, Терапевт
Владимир, прикрепите пожалуйста эти анализы. Фибрилляции предсердий не регистрировалось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, с сердцем всё нормально, иногда после ковида бывет тахикардия, редко принимает 1/4 таблетку конкурс. Последний анализ крови прикрепил. Вобще обследований огромное множество, но по ним нет ничего серьёзного, наблюдается у невролога и терапевта.

Кардиолог, Терапевт
Ксарелто 10 мг принимается для профилактики тромбозов после операций на суставах или после ковида 1-2 мес. То есть остальное не по инструкции. Но такая доза навредить не должна.
Билирубин и холестерин повышен. УЗИ бр полости не делали?УЗДГ БЦА? Статины не на не назначались? Д димер в норме
Клиент
Наталья Викторовна, по поводу билирубина, была операция на желчном протоке, при повышении принимает урсосан, но проявлений нет, УЗИ обп в норме. По холестерина принимаеи статины, рокера 5 мг. УЗИ бца без патологий.
Кардиолог, Терапевт
Видимо роксера доза маловата. И если застой желчи есть, а камней нет, то урсосан назначают до 6 мес.
Приложите уздг бца пожалуйста, отпишитесь. По венам на ногах что? И мрт головного моза тоже приложите
Кардиолог, Терапевт
Перед приемом ксарелто контроль мно не нужен
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, результаты анализа крови загрузил.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам крови повышен холестерин, необходима диета и статины.
Антикоагулянты принимать регулярно, контроль анализов не требуется
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Ксарелто в дозе 10 мг редко дает кровотечения, не переживайте. Контроль МНО не нужен.
Прикрепите имеющиеся обследования
Здоровья Вам и близким!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. Результатов огромное множество, по ним нет ничего серьёзного. Во вложении плсдентц анализ крови, сделанный пару дней назад.
Кардиолог
Ознакомилась.
Повышен уровень билирубина, необходимо выполнить Узи ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Повышен уровень холестерина, рекомендую сдать развернутую липидограмму . Узи сосудов шеи выполняли?

Ксарелто можно принимать до 2 мес
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за ответ. УЗИ бца делали, всё в норме, бляшек нет. Тогда пока продолжим принимать ксарелто, главное, чтобы не открылось кровотечение.
Кардиолог
Рада помочь! Обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Владимир! Ксарелто улучшает кровообращение на фоне нарушений микроциркуляции после перенесенного ковид. Для его приёма контроль свёртывающей системы не нужен, потому что этот препарат не влияет на эти показатели.
Есть специальное обследование, но оно проводиться при появлении определённых осложнений и необходимости приёма препарата.
Достаточным будет сдача ОАК раз в полгода при хорошей переносимости ксарелто.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!