Реактивный артрит
Здравствуйте, дочке 1 год 11 месяц 2 года исполнится 17 февраля. Ситуация такая, 23 декабря 2025 года поставили третью прививку «Пентаксима» на январских праздниках начала хромать и жаловаться по утрам на правую ножку в течении дня расхаживалась, затем начали наблюдать отек на колене.Сразу отмечу, мы не ушибались не падали, не болели, в семье никто не болел, в сад не ходим. Обратились в больницу к травматологу назначили кровь Биохимию, время свертываемости крови и ренген. Врач назначил нурофен три дня. После анализов рекомендовал обратиться к педиатру так как в больнице у нас ревматолога и в городе нет. По результатам анализам выявлен повышенный СРБ назначили антибиотики супракс 5 дней и Нимулид до 14 дней. Сегодня 8 день продолжаем пить Нимулид улучшений нет по утрам также не может наступать на ногу, плачет. Больница направила документы исследований по телемедицине, чтоб поделились практикой. Подскажите пожалуйста как быть, что делать? Результаты исследований прикрепляю!
Принятый ответ
Добрый день!
На основании предоставленных анализов и результате узи, действительно можно предположить реактивный артрит.
По анализам повышенные срб (показатель воспаления) и асло - это антитела к стрептококковой инфекции.
Данная инфекция может давать реактивный артрит. Она как правило локализуется на миндалинах.
Так как симптомы не проходят после лечения, то можно рекомендовать взятие мазка из миндалин на стрептококковую инфекцию с определением чувствительности к антибиотикам и повторную сдачу срб и оак+соэ (в динамике оценить, есть ли снижение воспаления).
Пока на данный момент можно рекомендовать избегать горячие бани, ванны - это усилит боль, продолжить прием нурофена. Нимулид с 2 лет можно
Гузаль Фавадовна, здравствуйте, ну мы же пропили антибиотики супракс, жидкость бы ушла? или именно надо бактериофаги? Подскажите пожалуйста не может это быть аллергической реакцией или параличем после полиомиелита? Как ревматолог вообще что скажете, стоит ли нам госпитализироваться в центр в Москву?
Вы сдавали общий анализ крови?
У вас наблюдается повышение асло, говорящее о стрептококковой инфекции, которая лечится антибиотиком. После антибиотика вам легче не стало, следовательно, данный антибиотик в вашем случае был неэффективен. Поэтому рекомендую взять мазок на стрептококк с определением чувствительности к антибиотикам
Полиеомиелит когда был перенесен?
Касательно госпитализации: нужно узнать сейчас актуальные анализы после проведения антибиотикотерапии
Гузаль Фавадовна, хорошо спасибо большое, завтра сдадим
Гузаль Фавадовна, прививка была в составе пентаксима в конце декабря
Гузаль Фавадовна, скажите пожалуйста еще неврологу нам надо показаться?
Учитывая, что повышено асло и срб - это ни аллергия, ни реакция на вакцинацию. Вакцинация единственное могла спровоцировать «спящий» очаг со стрептококковой инфекцией
Для чего к неврологу?
Гузаль Фавадовна, чтобы исключить вялотекущий паралич? Или это не похоже?
К сожалению, я специализируюсь только как терапевт и ревматолог, на данный вопрос точнее может ответит или невролог или педиатр
Но со своей стороны могу сказать, так как есть изменения в анализах и в узи, которые объясняют симптомы, то маловероятно, что есть паралич
Важно оценить сейчас динамику по анализам, поскольку может быть так, что по ним уже все хорошо, но симптомы иногда недолго могут сохраняться
Юстина, также вижу что вы не сдавали общий анализ крови, было бы не лишним его сдать тоже