Гипотериоз
Девушка 17 лет. Врожденный гипотериоз. Постоянно принимает л-тироксин. Сейчас доза 125, но иногда забывает принять таблетку до 12 часов. По анализам ТТГ 6.91. Нужна ли коррекция дозы или нужно просто строго соблюдать режим приема?
Здравствуйте. Рекомендую все-таки принимать с утра натощак, за 30-60 мин до еды. Контроль ттг через 2 мес.
Проверьте уровень ферритина и витамина д, они тоже могут повлиять на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таблетка л-тироксина принимается строго натощак за 30-60 минут до еды! Пока повышать дозу не стоит, нужно строго соблюдать время приема! Анализ на ттг пересдать через 2 месяца, если не снизится, нужно будет увеличить дозу.
Проверить витамин д3 и ферритин, их дефицит может влиять на увеличение ТТГ
Здравствуйте. Препарат обязательно принимать правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, сейчас ттг выше нормы дозу можно оставить такую же, через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате
Здравствуйте.
Обязательно принимать с утра натощак, за 30-60 мин до еды. Контроль ттг через 2 мес.
Досдать железо, ферритин и витамина д, они тоже могут повлиять на ттг, при дефиците возрастают потребности