Пневмония у ребенка

Ребенок 3,9 сильно кашляет неделю , последние 3 дня температура 38,5 , сбиваем , когда плохо,сопли , заложена нос , ходили к педиатру , назначили ингаляции , сделали рентгенографию -пневмония , как лечиться?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас у двух доченек воспаление диагностировали сегодня? Сдайте девочкам общий анализ крови, и анализ крови на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние. С учетом того, что обе малышки заболели, больше подозрений на вирусную инфекцию, но из-за того, что процесс односторонний, нельзя исключить и атипичную внутриклеточную флору (микоплащменных пневмоний сейчас много регистрируют). Пока лечение симптоматическое - промывать но изотоническими солевыми растворами Аквалор или Аквамарис, витамин Д 1000 в сутки, витамин С. Если в крови будет лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, СОЭ, то нужно начать приём антибиотика, препарат выбора, пока не подтверждена атипичная флора - Амоксиклав(Аугментин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер ,спасибо) да диагностировали у двух , старшая заболела ещё до Нового года , младшая после , младшей назначали все -то что вы написали выше , плюс ингаляции ,а после результатов рентгенотерапии назначили антибиотик - аугментин младшей , а старшей-клацид

Кларитромицин как раз покрывает спектр и атипичных микробов. Оцените через 72ч реакцию девочек на препараты. Оба антибиотика с широким спектром действия, должны сработать, если инфекция бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо)а прогулки на улице увеличить или лучше не злоупотреблять ?мы в Крыму живем , прогулки у моря не повредят ?

Гуляйте на свежем воздухе обязательно, луче в местах, где нет людей. Свежий воздух нужен девочкам. Тем более, если детки бодрые, хорошо себя чувствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. От температуры выше 38 С можно Цефекон в свечах до 5 дней. Вам верно назначили антибактериальную терапию.
Так как оба ребенка заболели можно Клацид в суспензии обоим до 7 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ПЦР на Ковид-19, грипп, парагрипп, хламидии, микоплазмы пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо, хорошо )

Ингаляции можно продолжать до 7 дней, слизь из носа отсасывайте аспиратором или промываем Акваназаль\Аквалор 3 р в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо , спасибо)