Киста на зубе

5 лет назад была обнаружена киста на шестом зубе сверху. Сейчас сделал кт, врач сказал, что киста 6.5 мм, и осталось 1.5 мм до гайморовой пазухи, и что необходимо удалять зуб. Видно по снимкам что киста 6.5 мм? Видно что нужно удалять зуб?

30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Добрый день! Снимки прикрепили, посмотрите, пожалуйста

На снимке определяется разрежение костной ткани в области верхушек корней с чёткими границами. Здесь можно предположить на самом деле кисту. Врачи часто рекомендуют удалять такие зубы, так как лечение прогнозируемо не даёт положительного результата. Но иногда бывает так, что качественное эндодонтическое лечение помогает уменьшить кисту в размерах и спасти зуб. Как правило, данное лечение без гарантии и, можно сказать, экспериментальное: повезёт - не повезёт.
Если настроены на лечение, врач должен быть с большим опытом в эндодонтии и желательно с микроскопом или хотя бы бинокулярным увеличением, потому что перелечивание каналов - работа ювелирная, и врач должен видеть, что он лечит.

Спасибо.
При удалении нужно будет наращивать костную ткань и только потом ставить имплант.
А если при лечении оставить материал кальция и допустим зуб не получилось сохранить, то костная ткань же в таком случае уже будет нарушена, правильно я понимаю?
Вообще вот это добавление кальция а значит лечение это же значительно дешевле чем наращивает кости и имплант?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию или ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб не беспокоит?
Давно лечили вообще его?

По снимку очаг воспаления с четкими границами, поэтому речь действительно о кисте.
По этому срезу кажется, что есть нарушение целостность нижней стенки пазухи.
За 5 лет получается не перелечивали зуб?

Добрый день! Прикрепили еще снимки, посмотрите, пожалуйста

Татьяна, скажите за 5 лет перелечивания не было?

Уже 10 лет не перелечивали

Тактика наблюдения в данном случае дала не очень хорошую Динамику.
Поэтому конечно зуб либо лечить, либо удалять.
Лечение будет однозначно без гарантии.
То есть вы ходите , лечите зуб, отдаете деньги, при этом все лечение без гарантии, то есть этот зуб можете удалить в итоге.

Если не готовы так лечить, тогда зуб под удаление с дальнейшей имплантацией.
После удаления костная ткань восстанавливается около 3-4 месяцев. Потом уже можно ставить имплант.

Спасибо.

Если Динамика будет положительной, и каналы будут пломбироваться постоянным материалом, но не слишком дешевле
Если при кальции зуб все равно пойдет под удаление, то да дешевле конечно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Благодарю Вас за дополнение. По снимкам действительно визуализируется очаг в области верхушки корня зуба. Очаг имеет четкую и округлую границу, поэтому можно предположить кисту (периодонтит).
В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зуба: обычно распломбировывают и по новой обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занимать несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики или при нежелании проходить длительное лечение- удаление зуба становится полностью оправданным и рациональным решением.

Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Если в процессе лечения с кальцием не будет положительной динамики, т.е. киста не уменьшится, и зуб в итоге всё равно придётся удалить, важно понимать следующее: костная ткань уже нарушена изначально. Деструкция вызвана самой кистой и существует до начала лечения. Применение кальция эту деструкцию не создаёт и не усугубляет. Даже если зуб не удастся сохранить, кальций не помешает ни самому удалению, ни последующему восстановлению кости.

Финансовые затраты на само лечение с кальцием чуть ниже, чем последующая костная пластика и имплантация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

Увидела снимок. Скажите пожалуйста, а сможете прикрепить ссылку на полное КТ? Важно посмотреть зуб во всех проекциях, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.

По приложенным срезам можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. При достижении положительной динамики каналы пломбируются постоянным материалом. Или же удаление с последующей имплантацией.
Тут еще решение зависит от Вас. Готовы ли Вы на дорогостоящее, долгое лечение без гарантий или нет. А так попробовать спасти зуб шансы есть. Если согласны на лечение, то обычно рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, желательно, кто работает под микроскопом, чтобы врач смог найти все каналы и их пролечить.

Спасибо.

Добрый день!
Вы можете попробовать лечение, понаблюдать за положительной динамикой, кальций в каналах обычно никак не влияет на дальнейшее удаление и костную ткань.
Если лечение откажется не успешным, то будет рекомендовано удаление зуба, затем дождаться восстановления костной ткани в области удаленного зуба(обычно 4-6 месяцев). Далее рекомендуется сделать КТ, оценить костную ткань, если ее будет недостаточно, то порекомендуется проведение костной пластики.
На счёт цены, лечение зуба может быть немного дешевле(но оно без гарантий). Имплантация дороже(но уже с гарантией).

Ну то есть в процессе лечения все равно может восстановиться костная ткань, верно? И тогда после удаления не нужно будет делать костную пластику, правильно я понимаю?

Если в процессе лечения очаг воспаления будет уменьшаться, то тогда и зуб не порекомендуется удалять.
Оценивать возможность пластики можно будет только после удаления и полного восстановления костной ткани, сейчас сложно ответить на Ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство , поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста ссылку на кт исследование.

Есть ли какие то жалобы на зуб?

Увидела ваш снимок, у вас только такой на руках или есть ссылка на полное кт? Это будет лучше, чтобы точнее оценить возможность лечения .

По приложенным срезам можно даже уже предположить , что стенка пазухи разрушается . Судя по четким контурам очага воспаления можно сказать, что скорее всего это киста, но этот диагноз гистологический, факт один и тот же - это очаг разрушения костной ткани. То, что очаг воспаления за 5 лет увеличился это ожидаемо, если не было перелечивания зуба . Инфекция оставалась в кости и медленно продолжала ее разрушать .
Если говорить о перелечивание , то такой вариант возможен, но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Это длительное и многоэтажное лечение . Если есть желание зуб сохранить , то можно попробовать, если не готовы на такое безгарантийное лечение , то правда лучший вариант удаление и имплантация через 3 месяца .

Что значит стенка пазухи разрушается? До гайморовой пазухи врач сказал 1.5 мм. Могут при лечении эти 1.5 мм повредить?

Так как нет полного кт , чтобы его посмотреть самостоятельно, можно судить только по срезам , по ним есть ощущение , что киста прилежит к слизистой пазухи и между ними нет костной стенки на небольшом участке , то есть воспаление разрушило это перегородку .

При лечении возможно выведение материала в гайморому пазуху , если врач переусердствует и слишком выведет материал за верхушку корня зуба.

Спасибо.

Кальций в канале не влияет на костную ткань если будет удаление , его не выводят за верхушку корня, он находится в зубе, он влияет в большей степени на бактерии и стимулирует процесс заживления костной ткани, но при удалении так же будет показана костная пластика .

Если у вас восстановится костная ткань, вам и зуб тогда не нужно будет удалять, это будет означать что инфекцию в зубе смогли убрать и начинается заживление кости. Но оно будет у вас идти долго, первую положительную динамику можно будет отметить через 2-3 месяца, но полное заживление может долго идти, так как очаг большой, возможно даже до года в вашей ситуации.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все рентгенологические исследования и кт для более точной диагностики.

Посмотрела снимки, да, есть разряжение костной ткани, возможно уже и вовлечена стенка пазухи, так имеется утолщение слизистой. Варианта два, пробовать перелечивать зуб или удаление. Если речь идет про перелечивание,то вы должны понимать, что такой зуб без гарантий, важен не только опыт специалиста , но и иммунная сила организма. Никто не даст гарантию на этот зуб , объем изменений уже большой. Если речь идет об удалении, то зуб удаляют , через 3-4 месяца проверяют состояние костной ткани и если все хорошо, то возможна имплантация

Что значит стенка пазухи вовлечена? До гайморовой пазухи врач сказал 1.5 мм. Могут при лечении эти 1.5 мм повредить?

Это значит, что воспалительный процесс не только затронул костную ткань зуба, но и стенку пазухи.
При лечение пазуху повредить нельзя, так как работа идет только в корневых каналах.

Спасибо.

При лечение используют препараты кальция , так как он обладает щелочной средой, а бактерии кислой, и он нейтрализует бактерии, то есть бактерий нет в корневом канале и им неоткуда поступать в костную ткань, от этого воспаление постепенно уходит, это долгий процесс, как я говорила ранее , не только работа доктора важна , но и ваш организм в целом, если хороший будет иммунный ответ, то и прогнозы будут благоприятны. Если лечение не подействует, а доктор это поймет и входе самого перелечивания, получиться ли распломбировать каналы, полноценно промести инструментальную и медикаментозную обработку, либо через 2-3 месяца после повторного кт и замеров очага воспаления.
Если мы говорим про удаление зуба, то зуб удаляют , через 3-4 месяца кт, смотрят на состояние костной ткани и принимают решение о костной пластики и когда ставить имплантат

А если я не могу сейчас делать имплант? И подожду к примеру 5 лет?

Вы сейчас должны определиться, будете ли вы пробовать спасать зуб, вы должны понимать, что все финансовые вложения в него без гарантий.
Если вы решаете удалять, то нужно понимать, что за пять лет костная ткань без зуба и нагрузки уходит, то есть происходит убыль, тогда точно потребуется костная пластика с последующей имплантацией.

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ, попробую посмотреть самостоятельно со всех сторон.
Скажите, нет ли каких-либо жалоб? О наружили случайно?
В зависимости от размеров воспаления решается: удалять или пробовать лечить

По снимкам видно, что воспаление не маленькое, уже, скорее всего, и стенка пазухи вовлечена, есть небольшое расширение слизистой в пазухе
Конечно, лучше посмотреть КТ полноценно, но думаю, что соглашусь с врачом, который предлагает удалить, шансы успеха малы

В прикрепленных снимках только одна проекция, поэтому ее желательно крутить. В той проекции, что Вы прикрепили кажется, что стенка пазухи уже нарушена
Если стенка действительно небольшая есть, то при аккуратном удалении не повредится, но даже если повредится, то она восстановится при грамотном зашивании и соблюдении рекомендаций от врача