Консультация психолога /

Как справиться с ревностью к мужу — вопрос №1899802

Добрый день. С мужем 10 лет в браке. Ему 32, мне 30. Трое детей. Нахожусь в декрете. С мужем до недавнего времени в отношениях было все идеально. Я всегда им горжусь, с трепетом на него смотрю, мы научились разговаривать, решать проблемы, регулярный интим, никогда не ссорились, я даже обижаться на него не могла, смешно становится. Друзей нет, так как эти друзья пользовались нашей добротой и просто использовали. В общем жили в своём гнездышке и создавали уют. Всегда вместе и везде 24/7. Люблю безумно и боюсь его потерять. И вот 2 недели назад муж устроился на работу в такси по мимо своей основной. Работает в вечернее и ночное время. Вот здесь меня и понесло. Я его очень ревную, потому что знаю может возить женщин, девушек пьяненьких, много внимая ему, разговоры и тд. Меньше стал находиться дома, разговаривать совсем перестали, приехал поел и уехал, спать можем по раздельности, интим сошёл на нет, прячет телефон, на вопросы кого возил сегодня отвечает одни мужики, вообще ни одной бабы, но в онлайн Сбербанке переводы от женщин. Не поздравил с годовщиной свадьбы, просто картинка в смс, никогда такого не было, на него это не похоже. Я пыталась с ним как и раньше проговорить это все, но он обижается что не даю ему заработать. Меня уверяет, что ему никто не нужен а просто работа и все. А мне ещё хуже, стала в себе копить эту ревность, обиду, и в один момент я просто сорвалась так что подрались, выбросила вещи его, выкинула кольцо. Мне просто плохо, в моей душе ненависть, разочарование, боль. Я срываюсь на детях, пыталась напиться таблеток. Пытаюсь отвлечься, у меня не получается, плачу, не могу даже смотреть на него. Вместо моей трепетной любви к нему в душе ничего не осталось. Хочу даже развестись, уехать подальше, от этого ещё хуже. Помогите мне, мне плохо, мне кажется я погибаю, я все разрушила. Это больная любовь. Говорит хочет помириться а я понимаю что нет. Щас неделю сидит дома, со следующей слышу звонил сказал выйдет опять в такси и тут меня опять накрывает... может мне какие препараты принимать начать..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
« я все разрушила» как вы ощущаете, почему вам кажется что вы все разрушили? Сколько по времени длится этот кризис у вас в семье?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы не разговариваем щас вообще никак, я замкнутая, всегда о чем то думаю. Обстановка дома напряженная, даже дети заметили все, всегда спрашивают что случилось..такой кризис длится больше недели.

Психолог
Марина,здравствуйте!
вы пишите, что с момента выхода мужа на новую работу- произошли изменения в его поведении и отношении к Вам. Стоит как раз про это в ним поговорить. Что понимаете, что сейчас его работа кормит семью, вы благодарны, что понимаете, что и ночные смены и общение в такси выматывает и отсюда- возможно и меньше желания говорить. Но что именно перемены в отношении к вам вас огорчают и пугают. Что вы понимает что это временные трудности, но просите его помочь вам так же с ними пройти)

То есть - скажите то чего вам реально не хватает)) Посмотрите вместе как можно это решить.
даже по поводу годовщины свадьбы- если раньше было иначе- просто поделитесь, что немного удивились что в этом году так)) Что то произошло? Попробуйте не давить на него, а просто поговорить про то, что происходит с ним- ведь это может быть и усталость. и переживания- а вы друг друга получается не поддерживаете сейчас, а раните)
Не закрывайтесь в своих мыслях- просто стоит открываться мужу(не обвинять и нападать) а делиться тем что пугает, что ранит. И спрашивать- где и вы со своей стороны можете ему помочь и поддержать. А так- все пока вы наедине с собой- отсюда и такая тревога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, да конечно именно про это я и пыталась с ним все проговорить. Я говорю про свои переживания. В ответ работаю, чтоб у нас деньги были и тд. Про годовщину сказал я забыл. Все..
Психолог
Возможно сейчас у него свой кризис и переживания. Мужчины часто в таких случаях немного уходят "в берлогу"- огранияивают разговоры, общение- им важно побыть наедине со своими мыслями. Попробуйте сейчас на время убрать тогда эти вопросы- а просто общаться- как дела, что интересного на работе, устаешь? Говорите о чувствах к нему- что скучаете, что любите и тд. То есть попробуйте переключить фокус с "тревоги" на то хорошее, что есть между нами. Муж успокоится и тогда гораздо легче станет воспринимать Ваши к нему обращения и начнет слышать за ними не упреки к себе, а вашу тревогу)
Клиент
Ольга Анатольевна, попробую. Спасибо большое!
Психолог
Марина, здравствуйте! Позвольте вас поддержать, действительно очень тяжело, когда нет уверенности в любимому человеке.
Вы правы, что пассажиров в такси могут быть разными и абсолютно по разному себя вести. Но так может быть везде. И мы не можем влиять на чьё-то поведение.
Другой вопрос, почему вы так не уверены в себе?
На что пытается заработать муж? Вы спрашивали? Почему для него эта работа так важна?
Касаемо обмана насчет того, кого возит, здесь он может просто избегать скандала, поэтому, зная вашу реакцию обманывает.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, да именно так и отвечает, чтоб я не заводилась снова, зная мою реакцию, поэтому и не рассказывает ничего мне. Конечно, знаю на что зарабатывает, щас мотаемся с детьми в клиники платные по врачам, со всеми тремя. Уходит много средств. Я все понимаю прекрасно, что зарабатывает, я не против. Но изначально был разговор о том чтоб работать с понедельника по четверг, работал и за эти дни немало зарабатывал. Я была спокойна вроде. А щас перешло в то что и по выходным работает и уже на всю ночь, а выходные это в основном с клубов и кафе развозить. Отсюда я и начинаю накручивать себя.
Психолог
Получается это основной доход таксистов, выходные дни. Я, как жена, вас понимаю. Обсудите с ним, доноворитесь, что 2 недели он работает с пн по чт, а 2 недели с пт по вск.
Там пьяные, ведущие себя разным образом мужчины и девушки, а дома вы. Конечно, он выберет вас. Вам нужно поработать над уверенностью в себе и немного отвлечься. Займитесь хобби, начните посещать кружки какие-то, заведите новые знакомства.
Клиент
Элина Арменовна, да я бы с радостью чем то занялась. Сижу пазлы пачками собираю, алмазные мазайки, чуть отвлекаюсь. А познакомиться не с кем и наверное не хочу, очень много нас предавали. Город совсем маленький, особо здесь отвлечься нечем и негде
Психолог
Может что-то образовательное с перспективой открытия своего дела, например
Психолог
Здравствуйте Марина!
В разрешении ваше проблемы может помочь книга Роберт Лихи – «Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения».
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, видела на форумах писали про эту книгу, заказала себе
Психолог
Здравствуйте, Марина, от, что происходит сейчас - это то, что ВЫ создаете вместе с мужем. Вы были постоянно вместе, вдвоем, изолированы, а сейчас он вышел на работу, в Вас возникла тревожность, ревность, и шаг за шагом это и могло привести к отдалению, что растет эта напряженность и Вы начинаете воспринимать все свои мысли за реальность, веря в то, что додумываете себе. Если и Вы и муж хотите сохранить брак, отношения, тогда ищите возможность и договариваться и вместе ценить отношения, работать над ревностью в том числе, чтобы она не разрушала Ваши отношения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Вам нужен успокоиться. Правда) Я вот если честно с трудом представляю, что мужчина, который ради семьи пошел работать помимо дневной работы еще и в ночь, хочет общения с пьяными клиентками. Он просто вымотался и устал. Поэтому забыл про даты. Вы же помните, по себе, как бессонные ночи сказываются на всем.

Сейчас нужно просто вам самой себе перестать рисовать фантастические картинки изменить, на которые у вашего мужа физически нет времени.

Сходите куда-то в кафе вдвоем на полчаса, обсудить все и отпустите ситуацию. Лучше интересоваться, как смена прошла, что интересного было, чем помочь ему на работе. Давайте ему с собой ну, не знаю, кофе горячий, просто чтобы это был жест заботы.

Все у вас наладится)
Клиент
Ольга Васильевна, может вы правы. Я сама это все понимаю, что нужно разобраться в себе и не выдумывать того чего нет.