Консультация психолога /

Ревность к прошлому — вопрос №2178586

Добрый день. Мне 27 лет, есть стабильные отношения с молодым человеком на 5 лет младше меня. В отношениях всё прекрасно, он очень любящий, заботливый, поводов для волнения не даёт. Активно обсуждаем тему детей, даже имена придумали. Он уверенно говорит, что хочет жениться, познакомил с родителями, я его со своими тоже. Всегда слушает меня, обсуждаем абсолютно любые темы, даже в плане интима. Совершенно открыты друг для друга. Временно живём отдельно, поскольку в разных регионах находимся, но я часто приезжаю к нему. Он присылает деньги на билеты, живу у него (живёт один), запоминает всякие мелочи обо мне, всячески радует и заботится. Уделяет максимум внимания моим переживаниям, загоном. Мы оба ревнивые, хотя он у меня в плане таких отношений первый, до этого максимум были поцелуи и прогулки.
У него были девушки, хотя он часто говорит, что таких чувств, как ко мне, не испытывал ни к кому. Но близость была не только со мной. Сейчас он совершенно не общается ни с кем из женского пола, но просит и меня без необходимости с парнями дружбу не водить. Он может уйти, оставить свой компьютер со всеми сетями, телефон - у меня ко всему есть доступ. И чёрт меня дёрнул почитать переписки старые. Знаю, что это глупо, что это поведение невротика. Нашла переписку с его бывшей девушкой 2 года назад, да и другие переписки с девушками, хотя там ничего такого и нет, но слава любви бывшей меня задели, как м некоторые другие моменты... Не знаю, как избавиться от плохих ощущений после этого. Прекрасно понимаю, что глупо поступила. Тем более что это в прошлом, эти девушки не фигурируют в его жизни сейчас, ни с кем не общается. Но некоторые моменты прям задевают, особенно то, что местами он говорил им то же, Что и мне. Разве что не было таких откровенных разговоров, как у нас. Да и не было такой душевности, что ли, больше было ориентировано на физический контакт. И всё же максимально неприятно думать, что это было не только со мной. Как быть в такой ситуации и что делать? Молодой человек сказал, что готов абсолютно всё обсудить, выслушать меня, что скрывать ему нечего. Я понимаю, что поступаю глупо... В конце концов, у всех есть старые переписки, у меня в том числе, и тоже был разный флирт. Но отношение к этому молодому человеку у меня особенное, с ним я впервые поняла, что хочу семью, и он ответил мне тем же. Абсолютно уверенно говорит о нашем будущем, заявляет о желании жениться и завести детей, сейчас много работает, чтобы я могла спокойно к нему переехать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Создавайте новое общение, свои слова обращения друг к другу которых у него не было раньше, свои ритуалы, свои традиции и даже праздники.
И подумайте что у него не было до Вас ещё таких отношений как с вами. Он не остался с теми девушками, он в отношениях с Вами, он серьёзно к Вам расположен, то есть Вы уже на много шагов прошли вместе вперёд, чем с ними.
Принятый ответ
Психолог
Алиса, добрый день! Очень хорошо, что Ваш молодой человек полностью открыт и честен с Вами, готов к диалогу и обсуждению. Учитывая, что никакого повода в нём сомневаться он не даёт, что Вас больше задевает? Что он говорил слова любви другой девушке или конкуренция? Вам станет легче, если он удалит все переписки?
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер.Конечно все эти переписки,это неприятно.Но теперь у него есть Вы ,Вы это настоящее и будущее! А то,что было в прошлом прошло! Вам повезло,с вашим молодым человеком,так как у вас полное доверие,вы можете поговорить обо всем. Постарайтесь просто забыть об этом) Тут самое ключевое слово БЫЛО В ПРОШЛОМ!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алиса, Вы не просто так посмотрели те переписки, внутри Вас уже было недоверие и сомнение, но это не потому, что он не любит Вас, нет, это Ваш страх, который есть внутри Вас и именно с ним Вам, важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, например, тем, можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Или что боитесь измены или того, что мужчина испытывал чувства к кому-то другому и сталкиваетесь с тем, что не знаете как доверять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да, Вы правы, тут именно мой страх... Мой страх боли, чего-то нового, страх того, что что-то пойдёт не так, страх того, что он любил кого-то до меня, хотя говорит, что таких чувств не испытывал. И я ему верю.
Психолог
Алиса, верно, это недоверие по отношению к самой себе! Вас пугает то, что не можете доверять себе, что не уверены в себе в том плане, что не можете быть для себя безопасной.
Психолог
Здравствуйте, Алиса!
Прошлое остаётся в прошлом. Сейчас парень повзрослел, он другой, он выбирает сейчас Вас, а не прошлых девушек. Несколько лет назад он общался с другими девушками и он был немного другим, но люди взрослеют, меняются, меняется приоритеты, ценности, взгляды. Вы переживаете о том, чего нет. Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Сколько Вы встречаетесь с парнем? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для парня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, парень постоянно со мной. Даже когда я говорю ему о ревности, он откладывает дела и садится со мной обсуждать эту тему. Никаких звоночков нет, мы очень близки эмоционально, делимся друг с другом всеми переживаниями и событиями, да и в целом ничего не скрываем. Он уделяет мне много внимания, когда сказала, что мне плохо, пришёл домой с моим любимым круассаном и йогуртом, а потом предложил поговорить и высказать ему всё, что меня тревожит. Мы вместе полгода уже.
Психолог
А что насчёт неуверенности в себе?
Психолог
Алиса, здравствуйте!

Прошлое, действительно, есть у каждого человека. Каждый из нас что-то да пережил.
Из него складывается наш жизненный опыт, и мы отчасти становимся тем, кто мы есть, переживая его. Мы начинаем понимать, что нам нужно в настоящем или как не хотелось бы повторять. Не пройдя эти эпизоды с девушками, он возможно, не относился бы к вам так трепетно, нежно, с заботой, с вниманием к мелочам, с серьёзными намерениями, с перспективами на будущее, не понял бы, что вот наконец то, он встретил своего человека. Прожив свое прошлое, он понял, что вы особенная, что вы его человек.
Прошлое отпустило его в свое время, и теперь вы можете быть счастливы в настоящем.
Каждый из нас имеет право на прошлое.
Сегодня объективно нет поводов переживать и надумывать себе тревоги. Живите здесь и сейчас) Именно в сегодняшнем дне и происходит наша истинная жизнь, не надо ее тратить на не имеющие смысла невротические мысли.
Психолог
Здравствуйте, Алиса.
Даже если фразы были те же, эмоции и чувства точно были вложены другие. С Вами у него сейчас уже совсем другие отношения, даже если фразы где то были похожи, это не имеет большого значения. Не стоит придавать большую важность. Это было в его прошлом, в котором не было Вас. И Вы в свою очередь пока не встретили своего человека, искали, присматривались к другим мужчинам. Это нормально.
Возможно, даже, хорошо, что Вы всё прочитали, удостоверились в своем выборе, понимаете, что за человек рядом. Теперь главное не зацикливаться на этом и больше не перечитывать.
Логопед, Психолог
Алиса, здравствуйте.

Ревность в любой ее форме это про неуверенность в себе и страхи. Вот над этим и нужно поработать самостоятельно или с психологом. По большому счету здесь нет темы для обсуждения с МЧ.