Консультация ортопеда /

Диагноз coco vara — вопрос №1899825

Здравствуйте доктор, дочке 4года. Последние года два-два с половиной мы лечим вальгусную деформацию стопы. Массаж, обертывания и электрофорез. Улучшений нет, она жалуется что устает ходить, ножки болят, показывает на ножки в основном до коленки, но иногда и выше. Примерно месяц назад я заметила будто правое плечо выше левого. И мы обратились ко врачу, нам посоветовали сделать рентген тазобедренного сустава. И нам поставили диагноз Сoxo vara. Начитавшись в интернете, я так понимаю чтобы не терять время зря, лучше делать операцию?!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Операция не требуется и не потребуется. Ерунда какая-то. )

Норма ШДУ в 4 года - 143°.
146-147 можно рассматривать, ка вариант нормы. Это совсем не большое отклонение.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
И если уж писать заключение, то это не Coxa Vara, а Coxa Valga - когда угол больше нормы.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.

Обычно к завершению роста разница с нормой исчезает.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с эуфилином. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 6 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.

Лечите вальгус, но то же особо не увлекайтесь. Исправлять ничего не нужно.
Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентгенограммам тазобедренных суставов видимой патологии ненахожу.
Отклонение в 2-3 ° можно считать вариантом нормы, такое состояние ШДУ полноценно жить и развиваться никому и никогда не мешает.