Посмотреть заключение МСКТ

Добрый день, я военнослужащий, были ранения, в том числе, контузия головы. Сейчас прохожу лечение. Сделал МСКТ головного мозга, тазобедренных суставов и коленных, посмотрите заключение, на сколько это серьезно все и какое лечение?

Нет, хронических заболеваний
29 лет
3 Февраля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами МРТ головного мозга,действительно в затылочной области довольно большого размера киста, которая,вероятнее всего является следствием контузии либо ЗЧМТ судя по анамнезу. Такая киста требует наблюдения,но на данный момент ни в каком лечении не нуждается. Старайтесь избегать перепадов давления, воздержитесь от полетов и прыжков с парашютом. Не полная аномалия Киммерли является вариантом строения сосудов в области первого позвонка. Чаще всего это просто рентгенологическая находка , которая никак не влияет на жизнедеятельность. По поводу МРТ суставов- описанные изменения являются следствием дегенеративного заболевания, при котором происходит постепенное разрушение суставного хряща с последующим изменением костных суставных поверхностей, развитием краевых остеофитов (костных разрастаний) и деформацией сустава. Это может привести к боли, ограничению подвижности и нарушению функции сустава. Подобные изменения могут быть вследствие лишнего веса, чрезмерной физической нагрузки, травмы, гиподинамии и как результат естественного старения организма.

Добрый вечер, подскажите какое лечение, для суставов?

Можно начать с препаратов НПВС - например, целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки

Благодарю, за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенной
Травмы вероятно.
По поводу суставов есть возрастные изменения.
Могут приводить к боли. Что вас беспокоит ?

Добрый вечер, у меня постоянные головные боли и коленный левый сустав, болит и хрустит. Левая нога, поврежден большой берцовый нерв, затруднение работы пальцев, на ноге.

Выписку, из медицинской карты, по повреждению ноги, приложил

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ описывают кистозно-глиозные изменения в головном мозге(это как правило, последствия перенесенной контузии), аномалия киммерли врожденная анатомическая особенность строения, клинически незначимая, расширение ликворных пространств вероятнее на фоне кистозно-глиозных изменений, как компенсаторный механизм, тоже не имеет клинической значимости.
По поводу остеоартроза тазобедренных суставов, пателлофеморального артроза рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
На данный момент, что именно беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования описываются последствия полученной травмы.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?