Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть тошнота из-за урсосана? — вопрос №1899869

у меня гэрб и срк,пью препараты ганатон,разо,урсосан на ночь 500мг
на днях заметила тошноту,14 февраля не могла сходить в туалет ,выпила сенаде,начался понос,тошнота,температура доходила до 36.9,морозило,потом в жар бросило,сейчас 36.8
стоит ли заменить урсосан или дело в другом?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Добрый день
Жидкий стул может быть на фоне приема данного препарата
Это его побочное действие
Остальные жалобы нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, т.к у меня желчь забрасывается в пищевод
могут быть такие симптомы?
Гастроэнтеролог
Пока прием урсосана отмените
Как нормализуется клиническая картина вернетесь к его приему вновь
Сейчас добавьте
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, тошнота не связана с приемом урсасана
Сенаде очень сильно спазмирует кишечник.Я Вам не советую больше прибегать к помощи данного препарата. Сейчас урсасан пока нужно отменить в любом случае, так как понос, я думаю это на фоне сенаде конечно же, а когда всю нормализуется, то вернетесь к урсасану, но уже начнете с одной капсулы на ночь и будете наблюдать.
Сейчас Вы можете начать прием Дюспаталин 200 мг два раза в день
Он успокоит Ваш кишечник

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, получается из-за сенаде кишечник дал сбой и из-за этого у меня тошнота и диарея?потом мне урсосан также принимать неделя по 1 капс потом по 2 капс принимать?
Клиент
Елена Николаевна, можно ли еще принимать смекту?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но Вы принимали урсасан до того, как диарея началась и как выпили сенаде
Я думаю жалобы у Вас на фоне приема сенаде идут, очень желсткий препарат.
Клиент
Елена Николаевна, когда принимала урсосан,диареи не было,случались вроде как запоры,получалось сходить только на утро,или вечером,и при этом появляется тошнота
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно не связана эта ситуация с урса аном, а это сенаде дало сбой.
Начните Дюспаталин и смекту можно принять, только не увлекайтесь, а то закрепите опять стул
Клиент
Елена Николаевна, сколько примерно нужно принимать дней чтобы нормализовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По самочувствию смотреть, сейчас сколько раз диарея?
Клиент
Елена Николаевна, вчера часто бегала ,раз 6-7,стул почти как вода,с утра ходила раза 4,и вот пару минут назад было,не прямо позыв сильный,просто чувство что хочется
Клиент
Елена Николаевна, и все таки,как потом принимать урсосан?
по 1 капс неделя,потом 2 капс и так 2 месяца потом продолжать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дюспаталин или Тримедат подключите 200 мг три раза до еды(10 дней)
Смекта 1 пак только утром (3 дней)
Начните с одного пакетика утром, сейчас спазмы нужно еще убрать, это важно.
Просто если будите по три раза смекту пить, то возможно может быть опять запор
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, начните с 1 карс в течении недели, если все хорошо, то по две на ночь в течении трех месяцев, затем контроль узи надо сделать. Урсасан Вам показан
Клиент
Елена Николаевна, разо и ганатон также продолжать принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это продолжайте, они не влияют на работу кишечника
Клиент
Елена Николаевна, прием до еды за 20 или за 30 минут?
Клиент
Елена Николаевна, до еды за 20 или за 30 минут?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тримедат или Дюспаталин до еды принимать за 30 мин, десять минут подождите и можно смекту принять
Клиент
Елена Николаевна, а повышение температуры может быть из-за сбоя кишечника?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какая у Вас температура?
36,9?
Клиент
Елена Николаевна, привычная температура для меня 36.5
вчера была36.8-36.9 с утра сегодня было 36.5
сейчас 36.8
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это нормальная температура, а для Вас возможно вегетатика срабатывает, Вы волнуетесь. Но с клинической точки зрения это не повышение и не говорит нам о патологии
Клиент
Елена Николаевна, можно ли принимать метоклопрамид от тошноты?единственный препарат который помогает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А ганатон не помогает?
Да, его можно принимать, но не более 7 дней
Клиент
Елена Николаевна, ганатон не помогает как то от тошноты, всё равно возникает
Клиент
Елена Николаевна, заметила в калле примесь еды, в моей ситуации такое может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это нарушено пищеварение на фоне жидкого стула, в связи с быстрым транзитом по кишке и усиленной перистальтикой. Как только стул нормализуется, пищеварение наладится. Можно сейчас коеон подключить 10 тыс ед три раза в еды до пяти дней
Клиент
Елена Николаевна, сегодня вроде получше,когда нормализуется полностью начинать принимать урсосан,а дюспаталин также продолжать принимать до 10 дней?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы только смекту выпили и Дюспаталин?
До , Дюспаталин до десяти дней.
Смекту только утром, если стул нормальный будет, то отменяем смекту, а так ее три дня принимаем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда все нормализуется, да, можно возвращать урсасан , начиная с 1 капсулы
Клиент
Елена Николаевна, дюспаталин можно принимать вместе с урсосан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно
Клиент
Елена Николаевна, добрый день,стул вроде нормализовался,можно начинать принимать урсосан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, если нормально все, да, начните с одной капсулы на ночь 7 дней, затем увеличивайте дозу.
Клиент
Елена Николаевна, потом по 2 капсулы и 3 месяца?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, по две на ночь в течении трех месяцев.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно сейчас да, смекту добавить.