Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1332803

Ребенку 6,5лет , после активных игр появляется сухой кашель, продолжает в течение часа потом проходит. Во время активности кашля нет. Кашель начинается уже в спокойном состоянии, отдышки нет , только кашель. До этого очень часто болел бронхитом . Сейчас такой кашель наблюдается на протяжении 3месяцев.

Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка бывают проявления аллергии?
Тут нужно исключить аллергическую реактивность, сдать оак, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок.
Очная консультация Лор врача на предмет аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте.
В роду нет бронхиальной астмы?
Ребенок склонен к аллергии?
Лор патологии нет?

Клиент
Ангелина, аллергии не наблюдалось, двоюродный дедушка страдал астмой.
Педиатр
Тогда в первую очередь идите к лору, посмотреть аденоиды, если всё хорошо, тогда сдаём кал на паразитов.
Если всё чисто, тогда сдаём кровь на IgE общий и делаем спирометрию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую увеличить питьевой режим, ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Сдать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Впервую очередь, учитывая сухой кашель нужно исключить аллергию, для этого рекомендую сдать общий анализ крови( повышение Эозинофилов может указывать на аллергию), кровь на IgE общий( повышается пор аллергии).
Помимо этого посетите очно педиатра, Лора.

У ребёнка были проявления аллергии ранее?
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребенка повышенная реактивность бронхов. Порой не только от аллергенов, но также и после активной физической и эмоциональной нагрузки может возникать временный бронхоспазм.
Необходимо чтобы в момент такого кашля ребёнка послушал педиатр.

В плановом порядке посетить пульмонолога, провести пикфлоуметрию с пробами на бронхолитик под контролем врача.
Для исключения аллергической природы кашля для начала сдайте общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все-таки в таком возрасте и с такими жалобами нужно исключать бронхиальную астму, советую Вам как доктор и как мама астматика)
Тем более, если у ребенка если наследственная предрасположенность к аллергии, если у него уже были проявления аллергии.
Для астмы характерны такие жалобы, как сухой кашель, даже одышка или хрипы свисты после физической нагрузки, частые рецидивирующие бронхиты.
Прежде всего, сначала нужно обратиться к пульмонологу, провести пикфлуометрию, другие дыхательные тесты. Далее, если пульмонолог посчитает нужным - пойдет совместная работа с аллергологами (различные аллерготесты, другие анализы с целью исключения аллергической этологии).
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую вам сдать общий анализ крови,особое внимание обратить на эозинофилы.
Также б/х анализ крови на общий IgЕ.
Судя по тому,что в роду были астматики-посетить пульмонолога или аллерголога для проведения диагностических тестов для исключения бронхиальной астмы или гиперрреактивности бронхов.