Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок — вопрос №1900093

Добрый день. На протяжение года каждый день выпивал пиво либо водки. Начал болеть правый бок под ребрами. Сделал узи,сказали пол года не пить алкоголь и придерживаться диеты. Вопрос. Нужно ли какие то таблетки пропить? Или поможет отказ от алкоголя и диета?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?

анализы не сдавали?
какой стул?
больше жалоб никаких нет?

если не сдавали анализы, то стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, креатинин, мочевина).

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Рост 183
Вес 88.
Больше ничего не беспокоит. Анализы не сдавал
Стул обычный,ничего не поменялось

Гастроэнтеролог
отказ от алкоголя.

средиземноморская диета.
питание регулярное 5-6 раз вдень.
нормализовать вес.

досдать анализы.
по результату анализов назначение гепатопротекторов.

по обследованию изменения в печени и поджелудочной. застой в желчном небольшой.
образование в печени

для уточнения изменений по узи стоит выполнить мрт обп с контрастом
Клиент
Мария Александровна,
Отказом от алкоголя и диетой,улучшений добиться можно?
И какой вес нужен?
Гастроэнтеролог
да улучшений добиться можно.
кг 5-8 скинуть можно

анализы сдать стоит, чтобы оценить функцию печени, поджелудочной.

также для оценки степени фиброза стоит сделать эластографию печени.

Клиент
Мария Александровна,
Спортом заниматься можно? Турники штанги
Гастроэнтеролог
турник можно, кардиотренировки.

от штанги пока воздержаться пока недообследуетесь