Низкий ферритин

Здравствуйте! Мужчина, 43 года. Вес 74 кг. Явных жалоб нет, веду активный образ жизни, но волнует низкий ферритин. Динамика следующая: 04.11.2023: гемоглобин 138 г\л; ферритин 24.6 мкг\л 21.12.2023: гемоглобин 132 г\л 25.12.2023: ферритин 13 (НАЧАЛ ПИТЬ МАЛЬТОФЕР 1Т/ДЕНЬ) 12/02/2024: ферритин 11, вит В12 - 74 пмоль/л,Вит 25(ОН) D - 42 нг/мл Все это время плохой холестерин очень высокий. Пью вигантол и комплекс В, Омега-3, хелатный МГ и витамин С. Чувствую себя при этом отлично. Может быть заменить мальтофер или пить больше 1 таблетки?

простатит
43 года

Здравствуйте, подскажите, не соблюдаете ли вы посты, не практикуете вегетарианство, не ограничиваете животный белок?
Нет ли подкравливание геморроя? Проблем со стулом в целом?
Увеличить мальтофер до 2 таблеток можно.

Анастасия Сергеевна, у меня общий белок хороший. В животной пище я себя не ограничиваю. Иногда (изредко) вижу кровь на туалетной бумаге - но в ту сторону никаких симптомов не было, не задумывался даже.

Принятый ответ

Обратитесь к проктологу, периодически обостряющихся проблемы с нижними отделами ЖКТ это весомый фактор в формировании латентного железодефицита.

Анастасия Сергеевна, подытожим: визит к проктологу и пью по две таблетки мальтофера, верно?